Примерное время чтения: 6 минут
118

Как пережить развод?

Семья, как и любой отдельно взятый человек, не может избежать кризисов в своём развитии. Жизнь готовит для семейной лодки множество испытаний, пройти которые удаётся далеко не всякой семье - об этом говорит статистика разводов: по оценке специалистов, сейчас распадается каждый второй брак. И проблемы, связанные с переживанием расставания с партнёром, составляют чуть ли не половину всех обращений к психологам.

В одну реку дважды?

ИТАК, что же можно предпринять, если вы очень хотите вернуть партнёра?

  • Необходимо успокоиться и проанализировать своё собственное поведение, понять, что вы сами делали (или не делали) такого, из-за чего он охладел к вам или ушёл совсем. Часто виновник разрыва задолго до самого события говорит о том, что его не устраивает или чего ему не хватает в ваших отношениях. Кроме того, нужно понимать, что тех отношений, что были, уже не будет, а будут другие - такие, в которых вы не допустите прежних ошибок. И шансов на возвращение партнёра у вас тем больше, чем больше имеется возможностей показать ему, что вы ведёте себя иначе и очень желаете его возвращения. Вероятность того, что мужчина вернётся, конечно, зависит также и от серьёзности его намерений прервать с вами отношения. Оценить это довольно трудно, но обнадёживающими признаками могут быть: его звонки, попытки встретиться и объясниться, оставленные в квартире вещи и т. п.

  • Прекратить любые негативные выходки против партнера: слежка, проверочные звонки, попытки встретиться и поговорить с соперницей, натравливание друзей, родственников, детей (это лишь ваши с ним отношения - вам вдвоём их и регулировать), попытки не замечать партнёра, демонстрация своей холодности, обиды или безразличия, упрёки.

  • Набраться терпения и быть готовой ждать (может быть, очень долго), пока ваш партнёр не примет решение.

    Самое лучшее, если вы сможете организовать доверительный разговор с вашим партнёром, в котором сможете рассказать ему о том, в чём вы видите свою вину за произошедшее, о том, чем он дорог и ценен для вас, о своей готовности ждать его сколько потребуется. Если ваш партнёр отказывается от встречи (он может бояться встретиться с вами из-за ваших предшествующих неправильных действий), постарайтесь дать понять ему, что имеете "мирные" намерения, и предложите определить самому место и время встречи.

    Бывает так, что, несмотря на то что вы сделали всё, чтобы ваш партнёр поверил в вашу любовь, несмотря на вашу готовность ждать, сколько потребуется, всё говорит о том, что он не вернётся. Тем не менее жизнь ваша может быть по-прежнему наполнена мыслями и воспоминаниями о том, как с ним когда-то было хорошо, мыслями о своей никчёмности, бессмысленности жизни без него. Вы должны ответить себе на принципиальный вопрос, готовы ли вы и дальше годами ждать и надеяться, что что-то изменится, что он вернётся, либо вы хотели бы забыть его, отпустить, проститься с ним?

    Уходя - уходи!

    "ПРОСТИТЬ" и "проститься" - близкие по смыслу слова, и смысл этот заключается в том, чтобы отказаться от обиды. Вы надеялись на его любовь, на его возвращение, а он не хочет возвращаться. Естественно, вы сердитесь на него, вам хочется отомстить, наказать его, но вам это страшно признать - а вдруг он догадается о том, как вы его ненавидите на самом деле, и не вернётся. Ваши гнев и обида могут причинять вред вам, если вы подавляете и боитесь их - они приводят к обострению хронических заболеваний, будут приводить к внезапным и неконтролируемым срывам на близких.

    Позвольте себе злиться - расскажите своей подруге, как вы ненавидите его, за что ненавидите (припомните ситуации, когда ваш бывший партнёр вел себя эгоистично, невыдержанно, унизительно, обидно по отношению к вам), что вам хотелось бы с ним за это сделать. Возможно, вам придётся это проделать не раз, и хорошо, чтобы был рядом кто-то, кто бы помог вам выразить свои чувства.

    Часто прощание с партнёром осложняется из-за продолжающихся в той или иной форме отношений. Порой это вызвано необходимостью, если вы вынуждены жить под одной крышей с ним, у вас есть общие дети, за которыми требуется уход и т. п. Но иногда бывают и более странные ситуации, когда ваш бывший партнёр постоянно звонит, предлагает помощь, видимо, считая, что он таким образом облегчает ваши переживания. На самом деле любой такой разговор с уже ушедшим партнёром подсыпает соль на раны, но и отказаться от него бывает не так просто, поскольку всегда есть надежда, что разрыв неокончательный. Поэтому, чтобы "забыть" партнёра, лучше какое-то время не встречаться, уехать. Если в вашей квартире хранятся его вещи, а он по какой-либо причине не забирает их, хотя живёт в другом месте, вам стоит настоять на том, чтобы эти вещи были убраны. Если ваш бывший партнёр приходит навещать детей в то время, когда вы дома, ему следует изменить часы этих встреч.

    Подумайте о том, куда можно было бы сходить, где вы могли бы найти новых друзей, завязать новые знакомства. Для обретения радости жизни вам придётся пожертвовать самым "дорогим", что у вас есть, - вашей тоской и унынием, а это нелёгкая жертва, и для этого надо потрудиться.

    Михаил СВЕРЧКОВ, психолог (msverchkov@mail.ru)


    ИНТЕРЕСНО

    Ваш брак будет прочнее, если вы с мужем спите в разных кроватях. Именно к такому выводу пришли американские учёные. По результатам исследований, более 25% американских пар спят отдельно из-за того, что их вторая половина храпит, лягается во сне, страдает ночными кошмарами, мешающими полноценному отдыху.

    Эксперты отмечают, что неспокойный сон одного из партнёров отнимает у его второй половины до 50 минут отдыха каждую ночь. В результате недоспавший человек становится раздражительным, не может сосредоточиться на работе, инициирует семейные конфликты и даже прекращает заниматься сексом. Всё это приводит к разрушению даже самых крепких отношений.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно