Примерное время чтения: 8 минут
311

Как вернуть былую страсть?

"Халиф потерял вкус халвы. Позвал к себе знатоков, но никто не смог ему помочь. Тогда пришёл мудрый старик, он связал халифа и повесил над ним гроздь халвы. Так провёл бедный халиф три дня. По истечении же третьего дня халифа развязали, и... о, чудо! Ещё никогда халва не была так сладка!" - легенда о халифе и халве.

Лихорадочное чувство притяжения часто управляет отношениями в самом начале. Страсть - это переизбыток чувств, который неизбежно угасает со временем. И даже в том случае, когда страсть перерастает в зрелые чувства, мы порой скучаем по ушедшему времени неконтролируемого желания. Как не потерять огонёк? И что делать, если огонёк уже потерян? Стоит ли искусственно подогревать страсть?

Его мнение

Кирилл, 28 лет, водитель

- Пожалуй, этим вопросом задавался каждый, кому когда-либо посчастливилось почувствовать бешеную силу страсти. К сожалению, это неизбежная проблема любых отношений, ведь рано или поздно всему приходит конец. Но плохо ли это? Давайте посмотрим на это с другой стороны: человек так устроен, что не приемлет статики, он, как "вечный двигатель", во всём стремится к изменениям. Также и в отношениях - страсть не может быть постоянной, на то она и страсть, она, как волна, захлёстывает чувства и заставляет по-другому взглянуть на окружающий мир и людей. Со временем же ты узнаёшь человека с другой стороны, ты узнаёшь его лучше, глубже, сильнее. Зато благодаря этому волшебному явлению под названием страсть одним близким тебе человеком на этом свете станет больше.

Пётр, 23 года, предприниматель

- Как раз когда проходит страсть, понимаешь - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли ты дорожишь вашими отношениями или это было временное помутнение рассудка. Возможно, на распутье дело дойдёт и до измены, но постарайся сделать так, чтобы твоя жена не узнала об этом или, хотя, пусть узнает - может быть, вашим отношениям нужна встряска, а за ней - или прекращение, или обновление отношений. С этим сталкиваются все. Насчёт сюрпризов: меня, например, свечами и интимной обстановкой не подогреешь - мне всё это кажется неестественным и вызывает смех. А после хорошего ужина клонит в сон. Универсальных советов, к сожалению, нет.

Николай, 40 лет, фотограф

- Я считаю, что страсть имеет изначально ограниченный срок службы, и это не плохо, просто надо научиться вовремя заменить её другими эмоциями, и именно здесь и проявляются истинная предрасположенность людей друг к другу и настоящие чувства. Если же страсть - единственное, что вас связывает, не стоит пытаться искусственно её продлить камасутрой и костюмом медсестры.

Её мнение

Марина, 32 года, мастер по маникюру

- Знаете, у меня как раз была такая ситуация. Муж всё чаще, вместо того чтобы смотреть на меня, стал смотреть на голубой экран, ложился спать и действительно спал, повернувшись спиной. И никакое бельё с кружевными узорами, новый цвет волос и попытки встречать мужа обнажённой не помогли. Последнее даже привело к скандалу, так получилось, что любимый пришёл с работы вместе с коллегой. Все мои старания не приводили ни к какому результату, и я устала биться головой о стенку. Вот и решила не докучать ему истериками, а заняться своей жизнью. Я как будто подчёркивала, что не так уж нуждаюсь в его внимании, но и не была слишком холодна. И как только я перестала быть настойчивой, он, видимо, испугался и взял инициативу в свои руки. А я снова почувствовала, что значит быть любимой и желанной.

Алина, 19 лет, бухгалтер

- Думаю, действительно, чем больше в начале розовых соплей, постоянных признаний в любви и звонков - тем быстрее наступает пресыщение. Тогда надо, наверное, "поиграть" с ним. Вообще любой женщине, если она не хочет потерять своего мужчину, надо периодически устраивать такие игры. Можно обзавестись парой подружек и почаще выходить из дома в полной боевой готовности. На вопрос: "КУДА?" - отвечать загадочно: "к подружке", "с девочками по магазинам..." "с подружкой кофе попить..." Сто процентов успеха, если чувства остались, то они порядочную искру получат. И надо следить, чтобы всё было без скандалов, не противоречить, но делать по-своему. И главное - любить можно сколько угодно сильно, но пусть он ВСЕГДА сомневается в твоих чувствах. А свою нерастраченную энергию направляй в мирное русло.

Вера, 46 лет, преподаватель

- Мне кажется, что, если хочешь сохранить прежние отношения, стоит внести элемент новизны. Быть менее эгоистичной и больше внимания уделять любимому, проявлять неподдельный интерес к его жизни, его увлечениям, даже если вам это малоинтересно. Мужчина иногда устаёт быть лидером в отношениях, поэтому не стоит ждать инициативы с его стороны. Лучше исчезнуть на некоторое время, сославшись на неотложные дела, - дать ему соскучиться. Женщина всегда должна оставаться немного загадочной и иметь свою жизнь, от которой он далёк. Не делать его смыслом своего существования, ваше появление всегда должно быть праздником. А если вы сами мучаетесь от мысли, что уже нет тех бешеных страстей, что вас связывали, попробуйте представить себе, что вы живёте одна, не видите его, не слышите и не ощущаете. Если не радует, значит, у вас есть шанс, а если радует - значит, пора разводиться.

Мнение звёзд

Владимир Тишко, телеведущий:

- Сначала надо понять, что это действительно надо. Ведь если уж наступила "осень", может, оно так и должно быть. Но уж если вы поняли, что надо что-то делать, делайте! Можно начать задаривать свою вторую половину подарками, цветами, устраивать сюрпризы и совершать безумства, как юный влюблённый. Можно написать краской на капоте её машины "Я люблю тебя" или спрятать все ключи от квартиры. Потом, конечно, могут возникнуть проблемы с начальством, но зато острых ощущений будет хоть отбавляй. Можно на несколько дней пропасть из поля её зрения, отключить мобильный и уехать на дачу с друзьями, а ей потом рассказать душещипательную историю о том, что тебя взяли в заложники террористы и не отпускали до тех пор, пока ты не сдал им все явки-пароли и всю месячную зарплату. Ну и на самый крайний случай можно устроить картинный скандал с битьём посуды и собиранием вещей, раздутый из какой-нибудь мелочи. Поверьте, примирение по своей страсти превзойдёт свидания лучших лет ваших отношений. Главное, чтобы оно всё-таки случилось.

Ксения Собчак, телеведущая:

- Любовь никогда не превратится в привычку, если между влюблёнными всегда будет оставаться таинственная недосказанность, поэтому не стоит открывать своей "второй половинке" все свои секреты. Кроме того, постарайтесь иногда менять причёску и манеру одеваться. Ещё будет здорово, если вы вместе начнёте заниматься каким-то новым и интересным делом, например, запишетесь в кружок любителей комнатных растений или решите в домашних условиях выучить иностранный язык. Реанимировать отношения можно и с помощью романтического путешествия в какую-нибудь жаркую страну: пара недель под пальмами - и вы вновь влюбитесь друг в друга. Здорово, если иногда вы будете устраивать друг дружке сюрпризы, дарить подарки и забавные безделушки. И самое главное: каждый день сочиняйте экстравагантные и весёлые признания в любви. И запомните: никогда не стремитесь освежить отношения с помощью ревности и ссор, потому что любви не свойственны грубые проявления!


Кстати

Виртуальные связи - угроза браку

СОГЛАСНО новому исследованию, проведённому в США, всё большее количество браков распадаются из-за "измен по Интернету", невзирая даже на то, что познакомившиеся в онлайне могут никогда не встретиться в реальной жизни. В большинстве случаев кто-либо из супругов, завязывая в Интернете знакомства с особами противоположного пола, не видит в этом ничего дурного и не считает свои действия изменой. Однако, как выяснили исследователи, "виртуальные измены" вызывают у другого супруга те же чувства, что и реальные, - гнев, обиду, ощущение предательства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно