Все новости сайта за 4 сентября 2006

В Москве XVI и XVII веков народ веселили скоморохи - бродячие музыканты, плясуны и укротители. Они плясали под звуки бубна, боролись с медведем, перекидывались с публикой немудрящими шутками... Церковь скоморохов не любила, а временами и преследовала: бесовское это искусство!
Архив
Магазины и рынки появились в Москве очень давно. Только рынки в старину называли торжищами, а магазины - лавками. Купцы торговали и съестными припасами, и строительными материалами, и продукцией ремесленников (а позднее - фабрик и заводов), а также товарами заморскими...
Архив
О московских наводнениях - весенних разливах Москвы-реки - мы вам уже рассказывали. Но ведь случались в жизни столицы и другие бедствия. Например, пожары и ураганы...
Архив
Кто нас лечит 04.09.2006 00:00
Все мы - и взрослые, и дети - иногда болеем. Тут уж ничего не поделаешь! Кто же помогает москвичам - большим и маленьким - сохранять здоровье?
Архив
До петровского Указа 1722 года полиции в Москве не было. Караульную службу несли стрельцы, а полицейские обязанности выполняли Земский приказ и подчиненные ему "объезжие головы". Постоянные караульные стояли у застав, ворот Кремля и Китай-города. Выходить на улицу ночью простым горожанам не рекомендовалось.
Архив
Памятник может быть установлен герою войны, писателю, артисту, ученому, государственному деятелю... Но памятник может быть поставлен и в честь какого-либо события в истории страны, города. До начала XVIII века памятников (в привычном нам виде) на Руси не было. В честь какого-либо события было принято строить храм.
Архив
Представить себе сегодняшнюю жизнь без газет и журналов невозможно. А когда в нашем городе появилась первая газета? Первой рукописной газетой, "издаваемой" в Кремле в одном экземпляре для царя Алексея Михайловича, были "Куранты".
Архив
После смерти царя Бориса Годунова (1605 год) на Руси началось Смутное время. Объявился претендент на русский престол, который называл себя Дмитрием, сыном Ивана Грозного, а в истории остался под именем Лжедмитрия I. С помощью польских войск и поддержавших его бояр он вошел в Москву и занял трон. Но вскоре был убит. И началась настоящая чехарда: цари и самозванцы, Боярская дума и восставшие крестьяне...
Архив
Знаете ли вы, ребята, что до XV века постоянных мостов в Москве не строили? Все мосты в то время были "живыми", сооруженными из бревен и плотов: зимой или в случае угрозы нападения они разбирались.
Архив
Да будет свет! 04.09.2006 00:00
В стародавние времена никакого освещения на улицах Москвы не было. Ночью светила луна, а если запоздавший прохожий решался на рискованное путешествие по темным и глухим улицам, ему приходилось брать с собой фонарь.
Архив
В старину люди, которые спешили, нанимали извозчика. Это была повозка, запряженная лошадью, на облучке сидел кучер. Плати деньги, и он довезет куда угодно! Извозчик считался почетной профессией. Но потом в Москве появились трамваи, автобусы, такси, и извозчики исчезли с наших улиц...
Архив
Представить себе сегодняшнюю столицу без метро так же невозможно, как вообразить ее без Кремля, Университета на Воробьевых горах или храма Василия Блаженного! А между тем наш метрополитен на 8 веков моложе города. Но вспомним все по порядку...
Архив
На чем ездим 04.09.2006 00:00
Что такое "общественный транспорт"? Это транспорт общего пользования - автобусы, троллейбусы, трамваи и, конечно, метро, которые перевозят каждый день миллионы пассажиров. А между прочим, еще в начале XIX века подобного транспорта в Москве не было.
Архив
Сорок сороков 04.09.2006 00:00
Россия - светское государство, но, в соответствии с гарантируемым Конституцией принципом свободы совести, каждый волен исповедовать ту религию, которую он считает для себя правильной. В столице работает около тысячи религиозных организаций и объединений, представляющих более 50 конфессий и направлений религиозной мысли.
Архив
Первые несколько столетий своей жизни Москва была городом деревянным. А каким же должен быть город, выросший посреди дремучих лесов? Деревянные избы, боярские терема, первые храмы Кремля. Да и сам Кремль строился деревянным: его стены были сложены из дубовых бревен. В Кремле и мостовые были деревянными!
Архив
загрузить ещё