Примерное время чтения: 2 минуты
101

Если ребенок заболел (09.01.2007)

Моя дочь часто болеет. Пожалуйста, расскажите, как нужно вести себя родителям, чтобы ребёнок меньше капризничал и не чувствовал себя несчастным?
Оксана М о р о з о в а, Московская обл.

КОНЕЧНО ЖЕ, в период болезни необходимо умерить подвижность ребёнка, убрать из его поля зрения игрушки, провоцирующие малыша на активные движения. Подбирать игрушки и занятия для малыша нужно исходя из его самочувствия. Если ребёнку требуется постельный режим, это не значит, что нужно полностью исключить игры. В постели он вполне может порисовать или поиграть с плюшевым мишкой. Выбирая игрушки, следите за тем, чтобы они были небольшими по размеру, лёгкими. Если у малыша есть любимая игрушка, разрешите ему положить её в постель.

Многие родители, желая порадовать больного ребёнка, дарят ему что-то новенькое. Лучше отложить покупку до того времени, пока малыш станет здоровым, ведь новые игрушки потребуют от него умственного и эмоционального напряжения. Количество игрушек должно быть небольшим. Если они разбросаны по постели в беспорядке, это доставит ребёнку множество неудобств. Все игры должны быть спокойными, внезапно начавшиеся капризы могут означать, что ребёнок переутомился. В этом случае надо усадить малыша, рассказать ему сказку, отвлечь чем-нибудь.

Чтобы настроить вашу дочку на положительный лад, расскажите ей, чем вы вместе займётесь, когда она выздоровеет, как весело вы будете, к примеру, кататься с горки на санках или пойдёте в детский театр.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно