Примерное время чтения: 5 минут
1744

Миома: бояться или лечить?

Диагноз "миома" способен напугать любую женщину. На ум сразу приходят неприятные ассоциации, связанные со страшным словом "рак". Однако миома - опухоль доброкачественная и при правильном лечении не влечет за собой никаких тяжелых последствий. Рассказывает к. м. н., врач-гинеколог Женского медицинского центра Марина УМУРЗАКОВА.

Причины и симптомы

МИОМА матки часто бывает обусловлена наследственностью. Опухоль может появиться в том случае, если подобное заболевание встречалось у мамы, бабушки, теток. Помимо этого, по данным статистики, миома матки чаще возникает у нерожавших женщин, женщин с избыточной массой тела, нарушениями менструального цикла и у тех, кто делал аборт, а также у фригидных женщин и у женщин с нерегулярной половой жизнью (почти у каждой второй монахини обнаруживается миома). Заболевание достаточно распространенное, но при этом риск того, что миома из доброкачественной перерастет в злокачественную опухоль, минимален, около 0,5%. Миома матки - редкая причина бесплодия (~ 3%). Самопроизвольные аборты и осложнения беременности наблюдаются у 10% больных миомой матки.

В половине случаев миома никак не отражается на самочувствии женщины. И тем не менее иногда неприятные симптомы все же дают о себе знать:

  • Самый частый симптом - гиперполименорея (обильные и длительные менструации);

  • хроническая боль внизу живота, боли во время менструации, при половом акте;

  • учащенное мочеиспускание вследствие сдавления мочевого пузыря;

  • сдавление сигмовидной или прямой кишки, вызывающее запоры;

  • хроническая венозная недостаточность нижних конечностей.

Диагностика и лечение

ДЛЯ диагностики миомы матки используются такие методы, как:

  • влагалищное исследование;

  • ультразвуковая диагностика;

  • компьютерная томография (производится при подозрении на злокачественное образование);

  • эндоскопическое обследование брюшной полости малого таза и полости матки. Это диагностическая процедура. В случае обнаружения миомы производится ее удаление.

После того как диагноз будет установлен, врач расскажет вам о заболевании и его предположительном течении, обо всех методах лечения, объяснит, какой метод лечения он считает предпочтительным и почему, и предоставит вам возможность выбора.

Консервативное лечение

БОЛЬШИНСТВУ больных миомой матки рекомендуется регулярно посещать гинеколога. Чтобы не пропустить быстрый рост опухоли, пациенткам 1 раз в 3-6 месяцев проводят гинекологическое и ультразвуковое исследования.

В последние годы для лечения этого заболевания с успехом применяют гормональные препараты (аналоги гонадолиберина, прогестогены). Ряд пищевых добавок также широко используется для приостановки роста миомы.

Желательно, чтобы половая жизнь у женщины с миомой матки была полноценной, с обязательным получением оргазма.

Если вы столкнулись с этим заболеванием, вам не рекомендуются:

  • физиотерапия на живот и поясничную область;

  • массаж живота и поясницы;

  • загар под солнцем и в солярии;

  • горячие сидячие ванны, сауна.

Хирургическое лечение

ПОКАЗАНИЯ к хирургическому лечению устанавливаются индивидуально. Следует сказать, что, например, в США женщинам, закончившим детородную функцию и имеющим миому, почти в 70% случаев удаляют матку. В принципе матка - это полый мешок, она нужна в основном только для того, чтобы выносить ребенка.

В России несколько другой подход. Операция показана в следующих случаях:

  • обильные кровотечения, сопровождающиеся анемией и не поддающиеся гормональной терапии;

  • постоянные боли внизу живота, тяжелая альгоменорея (боли при менструации), нарушение функции соседних органов;

  • быстрый рост миомы матки в детородном возрасте или любой рост миомы в постменопаузе (подозрение на саркому матки);

  • гигантские миомы матки;

  • бесплодие, если исключены другие его причины.

Объем оперативного лечения различен - от консервативной миомоэктомии (удаление отдельных узлов) до ампутации и удаления матки.

В настоящее время эти операции проводят с помощью гистероскопии и лапароскопии (через небольшие надрезы на коже и эндоскопическими микрохирургическими инструментами). При этом размеры опухоли значения не имеют. Пациентки после таких операций очень быстро восстанавливаются и уже через 1-3 дня выписываются домой.

К сожалению, в России не во всех даже крупных клиниках проводят подобные операции. Если вам предлагают хирургическое вмешательство, найдите клинику, оснащенную современным эндоскопическим оборудованием.

Беременность

БЕРЕМЕННОСТЬ, наступившая на фоне миомы матки, требует особого наблюдения, поскольку может сопровождаться рядом осложнений. Миома матки может стать причиной прерывания беременности как на ранних стадиях, так и на более поздних сроках, может препятствовать родам через естественные родовые пути.

Миома матки - слишком частая и непростая патология. Поэтому обращаюсь к пациенткам с просьбой не пытаться разобраться в проблеме, основываясь на справках из Интернета или советах подруг, а проконсультироваться с врачом, который решит вашу проблему.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно