Примерное время чтения: 2 минуты
629

Домашний доктор - каланхоэ.

Возможно, и у вас на подоконнике растет каланхоэ. Скорее всего, вы даже закапывали его сок в нос, дабы вылечить насморк. Но помимо этого у него столько лечебных свойств, что его так и называют - домашний доктор.

ЕСЛИ у вас проблема с весом в том смысле, что не мешало бы поправиться да вот аппетита совсем нет, попейте сок из каланхоэ. Вам понадобятся 150 г свежего сока, приготовленного из листьев каланхоэ, 250 г меда и 350 г кагора. Смесь настаивают в течение 4-5 дней и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Этот напиток возбуждает аппетит и улучшает пищеварение.

Сок из листьев каланхоэ содержит витамин С, микроэлементы, минеральные соли. Он обладает и противовоспалительным свойством.

Соком каланхоэ можно лечить некоторые аллергические заболевания кожи. Разбавьте свежий сок кипяченой водой в соотношении 1 к 3 и делайте примочки. Но имейте в виду, что для лечения атопического дерматита одного каланхоэ будет недостаточно.

Пропущенные через мясорубку листья этого растения помогают при ожогах. На несколько часов приложите их к обожженному участку кожи: сок способствует скорейшему заживлению. К тому же он защищает от инфекции.

Настой из каланхоэ можно использовать в виде примочек при кожных заболеваниях, воспалении век, десен, а также для полоскания рта и горла. Для приготовления настоя листья каланхоэ необходимо растереть, залить водой в соотношении 1 к 5, настоять в течение часа, потом 2-3 минуты покипятить и процедить через марлю, сложенную вдвое. Этот же настой пьют при гастрите с пониженной кислотностью и хроническом колите. В течение месяца надо выпивать его по 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Листья каланхоэ полезно есть при ослаблении организма или после тяжелых болезней. Они очищают кровь, нейтрализуют вредные вещества и помогают уберечься от простуды. Некоторые едят их в чистом виде, но гораздо лучше добавлять их в винегреты и картофельные салаты, предварительно промыв и мелко порезав.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно