Примерное время чтения: 4 минуты
188

Сколько света надо для счастья?

- Дорогой, что-то неуютно в нашей квартире... Может, мебель переставим?

- Да нет, милая, давай просто лампочки поярче вкрутим в люстру.

Шутки шутками, но хорошее освещение действительно поднимает настроение. А правильно освещенное помещение и уют создаст, и зрению не навредит.

Кухня

НА КУХНЕ семья, и особенно хозяйка дома, проводит немалую часть времени. Поэтому при обустройстве квартиры советуем руководствоваться лозунгом "Кухне - максимум внимания!".

Светильник, спускающийся с потолка в центре помещения, в лучшем случае освещает лишь обеденный стол. А в худшем - пустой пятачок посреди кухни. И хозяйке, в поте лица ежедневно занимающейся готовкой, приходится довольствоваться крохами лучей, закрывая своей спиной источник света.

Установите небольшие светильники над мойкой и около плиты. Таким образом вы и здоровье сохраните, и работа веселей пойдет. Для местного освещения кухни подойдут люминесцентные лампы длиной 40 - 80 см, устанавливаемые под навесными шкафами.

В качестве основного светильника на кухне выберите абажур на гибкой спирали, способный изменять свое положение по вертикали. Этим вы убьете сразу двух зайцев: помимо общего освещения кухни вы одновременно в подходящей ситуации моментально создадите "интимную обстановку". Для этого стоит всего лишь поднять руку и опустить абажур как можно ниже над столом. А этого порой так не хватает для доверительных семейных разговоров.

Комната

В ПРОСТОРНЫХ комнатах с историческими мотивами в мебели типа резьбы, точеных дверок и гнутых ножек уместно будут выглядеть рожковые и хрустальные люстры. В небольших комнатах с простыми геометрическими формами мебели лучше использовать "тарелки".

Если вам не хватает света и вы хотите над диваном или креслом повесить бра, то имейте в виду, что формой и цветом они должны повторять люстру. Или по крайней мере сочетаться с ней.

Рабочее место

ТО, что источник света при работе за письменным столом должен располагаться слева от работающего человека, известно даже школьникам. Но не все знают, что мощность лампочки при письме должна быть не менее 80 вт, а при рисовании или черчении - не менее 100 вт. К тому же площадь освещаемой поверхности должна быть как можно больше. Для этих целей предпочтительнее светильники с люминесцентными лампами.

Если вам приходится работать за швейной машинкой, не обольщайтесь встроенной в нее лампочкой. Дополнительно поставьте рядом настольную лампу или повесьте на стену бра на высоте 30-40 см от стола с лампочкой мощностью 100 вт.

Спальня

ЛЕЖАЩЕМУ человеку неприятно, когда свет падает прямо в лицо или блестящие украшения светильников слепят глаза. Выбирая люстру в спальню, примите это во внимание.

Если вы вопреки всем рекомендациям врача все же любите иной раз почитать, лежа в кровати, по крайней мере, обеспечьте себе правильное освещение. Лучше всего использовать светильники с подвижным кронштейном, позволяющим менять направление светового потока. Лампы лучше брать зеркальные мощностью 40 вт или обыкновенные лампы большой мощности. Настенный светильник следует укрепить на высоте 120 - 130 см от пола.

Ванная комната

ХОРОШЕЕ освещение здесь, можно сказать, жизненно важно для каждой женщины. Чтобы хорошенько разглядеть в зеркале свои достоинства, не ограничивайтесь лампочкой на потолке или над дверью. Повесьте дополнительный светильник у зеркала над умывальником.

Впрочем, без дополнительного света неудобно всем: ведь принимая душ при задернутой занавеске, вы рискуете остаться в полумраке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно