Примерное время чтения: 2 минуты
96

Как поступить в вуз без экзаменов?

Известно, что победители российских олимпиад могут поступать в профильный вуз без экзаменов. Проводятся ли такие олимпиады по гуманитарным предметам, в частности по английскому языку, и можно ли попасть на такую олимпиаду "частным" образом?

А. Т. Северов, г. Тольятти

ВАШИ сведения не совсем правильны. В соответствии с п. 19 Порядка приема в государственные вузы без экзаменов в высшее учебное заведение принимаются только призеры и победители международных олимпиад по биологии, географии, информатике, математике, физике и химии.

Тем не менее в качестве результатов вступительных испытаний вуз может засчитывать результаты всероссийских и региональных олимпиад. А может и нет. На практике почти все региональные вузы засчитывают результаты своих региональных олимпиад. И почти все вузы страны - олимпиад российских.

В отличие от международных российские олимпиады проводятся и по гуманитарным предметам. В частности, в прошлом году таковые уже в пятый раз состоялись по литературе, русскому языку и экономике. В третий раз - по английскому языку. И впервые - по истории и немецкому.

В соответствии с Положением о всероссийских предметных олимпиадах для школьников к участию в них допускаются победители и призеры региональных олимпиад. При этом отдельные города и районы региона могут выставить собственную команду. Поэтому до сих пор прецедента "частного" участия во всероссийских соревнованиях не было. Однако попробовать можно. В последние годы из-за финансовых затруднений на финал приезжают команды менее половины субъектов Федерации.Так что, возможно, Оргкомитет и допустит участие школьника, хоть и не имеющего статуса победителя-призера, но просто нашедшего деньги на оплату оргвзноса. Всероссийские финалы проводятся, как правило, в середине апреля. Поэтому надо поторопиться с выяснением этого вопроса.

Но на самом деле проще принять участие в Централизованном тестировании выпускников. На него за совсем небольшие деньги допускают абсолютно всех школьников выпускных классов. И его результаты тоже засчитываются в качестве вступительных экзаменов, правда, далеко не всеми вузами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно