Примерное время чтения: 5 минут
124

В отпуск вместе или врозь?

ОДНА моя приятельница заглянула на днях в гости, и весь вечер просидела с крайне озабоченным выражением лица. В обстановке полного девчачьего сочувствия она рассказала о причине такого печального настроения. Оказывается, спустя всего каких-то пару лет брака Светкина половина предложила провести отпуск по отдельности. Конечно, в какой-то мере это могло, как считает Света, пойти на пользу их семейству. Но он предложил сам... Что это может означать?

Может быть, родная жена ему надоела настолько, что он спит и видит себя, всего такого одинокого, на курорте? А там, как известно, процветают курортные романы. Сейчас отпустишь, а завтра и вообще не увидишь. Так мы рассуждали и дружно жалели Светку. Хотя в душе каждая из нас (я уверена!) подумывала, что неплохо бы отдохнуть вдалеке от своего начальства, благоверного и детей одновременно. Но когда Света спросила нашего женского совета, мы хором выпалили: "Не отпускай!"

Так как же лучше отдыхать: вместе или каждый сам по себе? С этим вопросом ваш корреспондент обратилась к психологу Л. ДУБРОВСКОЙ.

РАЗДЕЛЬНЫЙ отдых однозначно семью не укрепляет, - начала разговор Людмила Владимировна. - А вот отдых всей семьей - показатель гармоничности. Ведь совместный отпуск - это общие впечатления, радости, приключения, а потом и общие воспоминания. Это пополняет семейную копилку. Чего только стоит рассматривание летних фотографий нудными зимними вечерами!

Кроме того, детей младше 5 лет вообще не рекомендуется оставлять без мамы более чем на две недели.

Хотя раздельный отдых, похоже, входит в моду. Часто приходится слышать от приходящих ко мне на прием: "Жена уехала на лето к маме, муж поживет пару месяцев на даче..."

- Что ни говорите, а 24 часа вместе - это сложно...

- Но в течение года мы и так довольно много времени проводим по отдельности. Днем родители на работе, дети - в детском саду, школе. Вечером обычно мы гораздо охотнее "общаемся" с телевизором, газетой, книгой, нежели с родными людьми. У некоторых работа связана со множеством поездок и командировок. Так что эти совместные 24 часа во время отпуска - это для многих единственные в году.

- А если жена, которая неделю спорит с супругом по поводу того, куда поехать. Он - поклонник больших городов, с морем развлечений. Она - наоборот, устала от постоянного общения, городского шума и хотела бы поехать в глухое местечко. Что бы они ни выбрали, один останется недовольным. Что делать в таком случае?

- Искать компромисс! Можно же поехать на 3 дня в Сочи, еще на три - в тихий поселок. Если договориться не получается, тогда, возможно, проблема глубже, чем кажется на первый взгляд. Наверное, они очень разные люди.

Резкие противоположности не дополняют друг друга, поэтому конфликты и разногласия будут возникать и по другим причинам.

- Говорят, что отдых по отдельности обостряет притупившиеся чувства. Так ли это?

- Есть немного. Бывает, что пожившие вдалеке друг от друга люди снова загораются страстью. Легкие интрижки брак укрепляют, потому что позволяют женщине почувствовать себя неотразимой, молодой и добавляют уверенности в себе. Мужчина тоже чувствует себя победителем. Но... вы можете быть уверены, что мимолетное увлечение не перерастет в "махровую" измену? А то и вовсе поставит крест на вашей семье? Почему, например, курортные романы так распространены? Потому что отдохнувший человек не знает, куда свою энергию пристроить, времени свободного дополна, а физиология берет свое. Потом "всплывают" курортные дети... Как это скажется на семейном спокойствии и благополучии, догадаться нетрудно.

Плюсы и минусы совместного отдыха

Минусы

Муж (жена) в некоторых случаях не желает отдыхать соответственно вашему представлению об отдыхе.

Дети, существа, которые плохо поддаются контролю даже в домашних условиях, мешают вам спокойно валяться на песочке.

Совместный отдых обходится иногда значительно дороже.

Нервирует, когда супруг за стаканчик домашнего вина отваливает та-а-акие деньги. Лучше бы глаза не видели...

Плюсы

Говорят, очень сплачивает. Муж (жена) все время, что называется, на виду. И это чрезвычайно греет душу.

Если вы принадлежите к многочисленной армии нервных родителей, то наличие детей перед глазами избавит вас от лишних беспокойств.

Кроме того, это сбережет вашу наличность. Потому что спасет вас от необходимости каждый час звонить на "большую землю" бабушкам, дедушкам и проч.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно