Примерное время чтения: 2 минуты
97

Какие рамы лучше

БОЛЬШИНСТВО мастеров советуют при остеклении балконов и лоджий ставить рамы из пластика. Или в крайнем случае из алюминия. Уповая на их прочность и хорошее качество.

И совершенно напрасно, считают специалисты, недооценивают дерево. Хотя это замечательный материал, созданный самой природой. Дерево живое и теплое и дышит. А если оно еще и обработано хорошими антисептиками и красками, то по теплосбережению оно превосходит даже пластик аналогичной толщины.

Для оконных рам лучше всего подходит трехслойный клееный брус, выполненный по немецкой или финской технологии. В отличие от обыкновенного бруса, он практически не деформируется. Но при выборе будьте внимательны. Если он недостаточно просушен, то через некоторое время его непременно "поведет" и тогда в окна будет немного поддувать.

Что же касается самой древесины, то, как считают специалисты, предпочтение лучше отдать северным соснам. Они обладают более плотной текстурой, чем деревья, выросшие на юге. Рамы также делают из бука, дуба и даже каштана, но это уже оконная элита.

Одним из недостатков дерева является то, что рамы, сделанные из него, требуют постоянного и очень бережного ухода. В противном случае при наших погодных условиях снаружи они начнут быстро гнить. Чтобы этого избежать, мастера все чаще предлагают поставить дерево-алюминиевые окна. То есть на внешнюю сторону рамы производится накладка из алюминия, которая защищает от атмосферных воздействий. При этом цена окна увеличивается примерно на 100 долларов за квадратный метр.

В целом стоимость любого окна складывается из цены каркаса (бруса), стекла и фурнитуры. На стоимость также влияют размеры окна, форма, разделение на секции и способы открывания. Так что это необходимо учитывать, когда вы приходите в фирму заказывать окна или остекление балкона.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно