Примерное время чтения: 2 минуты
61

Не сиди сиднем! Заряжайся!

После целого дня сидячей работы чувствую себя ну совсем некомфортно. Шею и плечи ломит, поясница дает о себе знать. Как быстро привести себя в нормальное состояние?

А. Х а т к и н а, Ярославль

ЕСТЬ прекрасный комплекс упражнений, который рекомендует доктор медицинских наук Б. Н. Румянцев для работающих сидя. Если у вас отдельный кабинет, их можно выполнять пару раз в день прямо в офисе, а если вы работаете дома, не поленитесь и постарайтесь заниматься каждые два-три часа.

1. Медленно потягивайтесь, как будто хотите достать руками до потолка, и глубоко при этом дышите. Это упражнение для выпрямления позвоночника, надо повторять как минимум шесть раз.

2. Поднимите руки к груди и представьте, что растягиваете воображаемую резинку. Между рывками делайте интервалы. Быстро проделав 10 раз это упражнение, вы расправите спину и укрепите мышцы плечевого пояса.

3. Наклоняйте корпус вправо, влево и вперед, не сгибая при этом колени. Последнее условие без привычки особенно трудно выполнить, но уж помучайтесь чуть-чуть, чтобы укрепить мышцы корпуса.

4. Обопритесь руками о стол и отставьте ноги подальше. Сгибайте руки в локтях, выполняя некое "облегченное отжимание". Чем выше стол, тем проще это сделать, однако для наилучшего развития мышц плечевого пояса лучше, чтобы стол был пониже и усилий вы прилагали побольше.

5. Сядьте на нескользкий стул, закиньте руки назад и обнимите ими спинку как можно крепче. А теперь поднимайте ноги так высоко, как можете. Высший пилотаж - написать плотно сжатыми ногами в воздухе свое имя. Цель упражнения - укрепить мышцы брюшного пресса. Медленно повторить шесть раз. Прекрасно подходит и для тех, кому приходится много работать стоя, - продавцам, учителям, строителям...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно