Примерное время чтения: 2 минуты
77

Условия труда для будущей мамы

У моей жены работа связана с командировками. Сейчас мы ждем ребенка, и она попросила руководство освободить ее от поездок. Но на работе жене сказали, что это ее проблемы. Как нам быть в такой ситуации?

В. Бурдакин, Нижний Новгород

ПО закону беременные работающие женщины имеют ряд льгот и гарантий. КЗоТ РФ предусматривает, что будущих мам с их согласия обязаны перевести на более легкую работу, если того требует состояние их здоровья.

Есть в законе и пункт о командировках. КЗоТ не разрешает отправлять в них беременных женщин и имеющих детей до 3-х лет. Точно так же не допускается привлекать будущих мам к работам в ночное время, сверхурочным и в выходные.

При переводе на другую, более легкую работу за беременной сохраняется средний заработок, который она имела прежде.

Кроме того, жена автора письма может сходить в женскую консультацию за медицинским заключением. В нем должно быть написано, какие условия труда не рекомендуются будущей матери: работа за компьютером, постоянные поездки по городу и т.д. Это необходимо, чтобы женщине не заменили командировки другой не подходящей для ее здоровья работой.

Если администрация не внемлет вашим словам, общайтесь с ней письменно. Отдайте руководству заявление, а на подготовленной копии попросите расписаться в получении. Если работодатель не принимает заявление, отошлите его по почте с уведомлением. В крайнем случае придется обращаться в суд - закон на стороне беременной женщины.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно