Примерное время чтения: 7 минут
350

Любимец женщин, баловень судьбы

Ему принесли известность комичные роли. Потому я надеялась услышать нескончаемый поток баек, шуток и анекдотов. Но Валерий Гаркалин оказался философом. Такой герой нового типа - добрый, умный, умеющий сострадать.

- В фильме "Досье детектива Дубровского" вы сыграли мага. Это лишь роль или вас и в жизни интересует эзотерика?

- Я не отношусь к людям, которые серьезно этим увлекаются. Когда мне предложили эту роль, я не хотел сниматься. И согласился с одним условием: я буду делать это несерьезно, немножечко посмеемся над этим, пошутим.

В конце концов, нет таких людей, которые все обо всех знают. И каждый, кто пытается взять на себя эту ответственность, смешон и нелеп.

Вспомните Чумака, Кашпировского и прочих магов и целителей, которые с пеной у рта обещали нам очередной Апокалипсис. Кроме смеха это ничего не вызывало. Сколько сейчас этих магов, ясновидящих! В газетах вы найдете три-четыре страницы объявлений, где вам обещают излечить от всех болезней, решить все ваши проблемы. Я думаю, люди, обладающие такими способностями, есть, но их не может быть так много. Просто шарлатаны зарабатывают на вере людей в чудо. И, как правило, результат этих "предсказаний" зависит от того, сколько ты заплатишь. Чем больше сумма, тем лучше твое будущее.

- Вы по гороскопу Овен, чей девиз: я действую. Вы можете так сказать о себе?

- Мне кажется, это применимо к любому действующему человеку, под каким бы знаком он ни родился. Из качеств, присущих мне, я бы еще назвал упертость. Хотя, наверное, как и все, бываю сомневающимся. Но если этот девиз приписывают Овнам, я с ним полностью согласен.

- Зачастую "испытания" нам готовят окружающие. Особенно первого апреля...

- Однажды я попал в историю, связанную с этим днем. Как-то одно популярное издание предложило мне поучаствовать в розыгрыше. На тот момент я сыграл в фильме "Ширли-мырли", и мы решили это обыграть. Придумали историю, что у меня есть брат, который долгое время находился на секретной работе, поэтому о нем никто ничего не знал. Я и моя семья долго держали в секрете существование брата-близнеца.

Сделали фотографии, подготовили объясняющий текст. Так что все выглядело вполне правдоподобно. Такая душераздирающая история, как нас разлучили в детстве. Пошутили и забыли.

А спустя какое-то время меня стали расспрашивать о "брате". Я говорил: неужели вы не обратили внимание, что номер вышел первого апреля? А мне: в каждой шутке лишь доля шутки.

И до сих пор, особенно женщины пожилого возраста, убеждены, что у меня есть брат-близнец. Наверное, это связано с тем, что они постоянно смотрят сериалы, ни один из которых не обходится без подобных историй. Это классический сюжет, его еще Шекспир использовал. Поэтому поверили легко. Хотя когда читаешь, видишь, что шито белыми нитками.

- Известно, что трудно придумать шутку, которая бы не обидела человека...

- Здесь многое зависит и от того, кого разыгрывают. Можно придумать невинную шутку, а человек воспримет это трагически. Такие вещи часто бывают. Мне кажется, все зависит от того, для кого ты пытаешься что-то изобрести. Надо помнить, какая у него психика, предвидеть, как он отреагирует. Мне кажется, злых шуток не бывает по определению. Тогда это уже не шутка.

- Вы помните тот момент, когда осознали: вот она, популярность?

- Режиссеры, которые приглашали меня играть в кино или в спектакле, неизменно говорили: наутро ты проснешься знаменитым. Каждый раз после премьеры я просыпался, но не испытывал того, что обещали режиссеры. Это как в анекдоте. Прыгают парашютисты, летят. Один из них говорит: "Парашют не дали. Посмотрим, что будет на земле". Так было и в моем случае.

А однажды я шел по улице и несколько раз со мной поздоровались совершенно незнакомые мне люди. И тогда я понял, что стал известным человеком. Если они здороваются со мной, как со старым знакомым, значит, я вошел в их дом, в их личную жизнь. Они могут мне кивнуть и запросто сказать: "Привет!"

- Вы наверняка любимец женщин...

- Не знаю, как насчет всех женщин. Но если говорить о моей семье, которая состоит из двух замечательных женщин - жены Кати и дочки Ники, - это правда. Здесь любви в избытке.

- То, что ваша жена - не актриса, это "плюс" или "минус"?

- Как правило, люди женятся, когда понимают, что жить друг без друга не могут. Ими руководят чувства прежде всего. И кто в этот момент думает о роде деятельности любимого человека?

Что касается меня, я рад, что Катя не актриса. Не потому, что актрисы плохие. Они замечательные женщины, цвет актерской династии. Но Катя - человек очень скромный, очень глубокий, она не лицедейка. Ей не свойственно ничего актерского. Можно не быть актрисой, но в жизни вести себя как Мерилин Монро.

Катя в жизни очень просто себя ведет, и это радует. За день столько всего переиграешь! А если ты приходишь домой, а там тебя ждет тоже какая-то игра - жизни нет никакой! Хотя бы три-четыре часа, которые выпадают на отдых, хочется провести с человеком, который далек от актерской жизни.

- Говорят, когда люди долго живут вместе, они становятся похожи. Вы с этим согласны?

- Да, в этом есть доля правды. И я не-однократно это наблюдал. Дело тут не в количестве прожитых вместе лет. Иногда знакомишься с семейной парой и видишь, что они абсолютно разные. Но потом замечаешь, что эти люди очень похожи.

Однажды моя педагог по истории театра пришла ко мне на спектакль. Там была и Катя. И она сказала мне: "Вы очень похожи. Это признак согласия в семье". Думаю, в этом что-то есть.

- Дочь Ника пошла по вашим стопам?

- Она не могла этого избежать, поскольку мы с Катей работаем в театрах, хотя и в разных профессиях. Ника не актриса. Она учится на продюсерском отделении, на втором курсе.

- Вы строгий отец?

- Нет. Может, и хотелось бы им быть, но когда я вижу это создание... Я сразу расслабляюсь. И потом, она очень спокойная, чистая девочка. Очень гармоничный ребенок. Она настолько меня устраивает! Она все делает верно и хорошо. При этом очень самостоятельна. Ее поступки кажутся продуманными, ничего в ней меня не раздражает. Да и поводов, чтобы быть строгим отцом, у меня не было.

- У каждого человека есть ангел-хранитель, оберегающий его от бед. Вы можете назвать себя счастливым, везучим человеком?

- Отчасти да. Я везучий. И счастлив по-своему. Очень многого удалось добиться. Наверное, если сравнивать со сверстниками, у меня жизнь сложилась более удачно. Я не могу этого не осознавать, не понимать, что это - "другая орбита". Хотя не хотелось бы обидеть тех, кто достиг успехов в чем-то другом.

Люди часто ищут счастья, какой-то необыкновенной любви. А рядом живет человек, который долго и преданно тебя любит. И не хватает душевных усилий повернуться и увидеть глаза любящего.

Врачи хосписа заметили, когда люди умирали, они просили не о покаянии, не о прощении. Они признавались в любви тем, кто об этом и не догадывался. Меня это тогда потрясло. Ведь не хватило целой жизни, чтобы найти слова любви тем, кто тебе так дорог. Это очень грустно. Значит, жизнь прожита зря. Думаю, обязательно надо выполнить эту душевную потребность.

А потом, о каком везении может идти речь, если человек практически ничего для этого не делает? Ему и не повезет. Судьба - она ведь мудрая, она знает, кого и за что награждать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно