Примерное время чтения: 2 минуты
61

Где проверить ребенка?

Наша девочка никогда не ходила в детский сад. Для подготовки к школе занималась с бабушками и учителем. Результаты вроде бы неплохие: она быстро читает, легко отвечает на вопросы, хорошо считает, немножко пишет и т.д. Но нам все равно хотелось бы выяснить, может, что-то упущено и надо еще над чем-то поработать за оставшееся до школы время. Где лучше всего это сделать?
Е. Д. В е с е л о в а, г. Москва

НАДЕЖНЕЕ всего обратиться в психолого-медико-пе дагогическую консультацию по месту жительства, адрес и время работы которой легко выяснить в окружном Управлении образования. Там проверят степень сформированности значимых для школы учебных умений и навыков и проведут логопедическое обследование. Кроме того, психолог оценит развитие у ребенка внимания, слухоречевой памяти, вербальной активности и выявит особенности эмоционально-личностного развития ребенка, что не менее важно, поскольку не так очевидно для родителей, как, к примеру, умение считать. В этих консультациях, или центрах, как их сейчас принято называть, работают практики с хорошим знанием именно возрастной физиологии и психологии, к рекомендациям которых есть смысл прислушаться, поскольку никаких "лишних" требований к ребенку они заведомо предъявлять не будут.

Немаловажно и то, что стандартные виды обследования проводятся там совершенно бесплатно. Но перед посещением такого центра обязательно надо пройти диспансеризацию в поликлинике и получить медицинскую карту, которая все равно понадобится при поступлении ребенка в школу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно