Примерное время чтения: 8 минут
251

Строим оборону от инфекций

- Да у вашего ребенка снижен иммунитет! Оттого он и болеет. Пейте препараты, иммунитет укрепляющие, и все у вас будет хорошо.

Кто из мам не слышал такого совета от знакомых и родных в ответ на сетования, что ее малыш не вылезает из простуд?

Почему дети часто болеют?

Да потому, что так задумано природой. Если объяснять на пальцах, иммунитет - это наша защита от инфекций. В систему обороны от чуждых нам микробов и бактерий входят костный мозг, вилочковая железа, селезенка, лимфатические узлы, лимфоидные бляшки кишечника... Все они связаны между собой сетью кровеносных и лимфатических сосудов. Вирусы, бактерии и прочие возбудители инфекций являются чужеродными для нас агентами - антигенами. Как только антигены попадают в наш организм, иммунная система вырабатывает антитела, которые вступают в борьбу с антигенами и их обезвреживают. При хорошем иммунитете организм успешно защищается и человек или вообще не заболевает или быстро справляется с болезнью. При сниженном - организм отбивается от инфекции вяло, болезнь берет вверх и человек болеет долго.

Но, как объяснила врач-педиатр, доктор медицинских наук Марина Васильевна ДЕГТЯРЕВА, иммунная система ребенка созревает постепенно, она не готова сразу работать так, как работает система взрослого человека. Новорожденные, например, очень слабо вырабатывают некоторые антитела. Их защищают материнские антитела, которые поступили к ним когда-то через плаценту, но это наследство постепенно расходуется. Если мама кормит младенца грудью, с молоком он получает еще какую-то часть антител-иммуноглобулинов класса А, которые защищают от инфекций кишечник. Вот почему врачи советуют мамам кормить малышей грудью как можно дольше и ни в коем случае не бросать кормление летом, когда в жару мы все более уязвимы для кишечных инфекций.

Иммуноглобулины класса G дети начинают вырабатывать в полной мере только к двум годам. А целиком иммунная система созревает годам к пяти.

А до этого, в годы, мало защищенные от болезней незрелым иммунитетом, детям приходится пережить два трудных момента: бурный физиологический рост и... поступление в детский сад.

В год-два ребенок стремительно тянется в высоту, набирает вес, у него идет созревание внутренних органов и систем, обмен веществ проходит очень напряженно, и в это же время режутся зубы - огромная нагрузка на еще не сложившийся иммунитет. Оградить малыша от вирусных инфекций в это время практически невозможно.

В три года большинство малышей поступает в детский сад. Из дома, где у ребенка был контакт только с двумя-тремя взрослыми и, значит, с ограниченным набором микрофлоры, малыш попадает в коллектив, куда каждый ребенок приносит вирусы и бактерии своей семьи. Круг возбудителей болезней резко расширяется, и ребенок начинает часто болеть.

Возникает вопрос, может, для здоровья ребенка было бы лучше, если бы он пошел в детский сад не в 3 года, а в 5 лет, когда его иммунная система уже созрела?

Да, было бы лучше. Но совсем не ходить в детский сад - тоже не лучший вариант. Тогда ребенок встречается с большим количеством возбудителей только в школе и первые два класса не вылезает из болезней. Уж пусть отболеет свое в детском саду. А отболеть какое-то количество раз он должен, чтобы выработать в своем организме защиту от наиболее распространенных возбудителей инфекций!

Есть ли какие-то нормы болезни? Например, в каком случае можно сказать: "Мой ребенок болеет часто"? Часто - это сколько?

Оказывается, нормы есть. Для каждого возраста - свои. Если дети от 2 до 6 лет болеют ОРВИ не более 5-6 раз в год - это нормально. Имеют право. Для младших школьников норма - 4 раза в год. Но если у вас ребенок из простуд не вылезает, болеет раз 10 в год - идите к иммунологу, такому ребенку надо проверить иммунный статус.

Что подрывает иммунитет

Состояние иммунитета - величина не постоянная. У двух детей одного возраста он может быть разным: у одного лучше, у другого - хуже. И даже у одного и того же ребенка в разные периоды иммунитет может то снижаться, то повышаться. От чего такие колебания зависят?

Иногда сниженный иммунитет может достаться ребенку по наследству. У определенного процента детей и взрослых есть врожденные формы иммунодефицита. Организм таких людей вырабатывает мало иммуноглобулинов класса А, того самого, который обычно в большом количестве находится на слизистых оболочках носа и рта, в секрете верхних дыхательных путей, в кишечном тракте. Иммуноглобулин А - первый заслон для инфекции, проникающей в наш организм из окружающей среды. Иммунологи до сих пор спорят, лечить эту недостаточность иммуноглобулина А или не лечить? Дети с такой недостаточностью часто болеют ОРВИ и, вырастая, продолжают часто болеть. Но ваш это случай или нет, может показать только подробный анализ иммунного статуса.

Наследственное снижение иммунитета - данность от нас независящая, поэтому что о ней говорить. А вот временных, обратимых снижений вполне можно избежать. И способом самым простым, самым скучным, самым банальным - правильным образом жизни. Оберегайте ребенка от стрессов, от пагубных влияний плохой экологии и правильно его кормите.

Наши дети сейчас очень загружены, они учат иностранные языки, сидят за компьютером, занимаются в кружках и клубах... Мы делаем все, чтобы они не болтались на улице. С одной стороны, это правильно. Но... Наши дети устают, переживают, как все успеют, все запомнят, все выучат... Они в постоянном напряжении, а это мощный стресс.

Перегрузки можно снизить, если строго соблюдать режим. Это принципиальный момент. Взрослые режим часто недооценивают. Позволяют ребенку поздно ложиться, смотреть часами телевизор. А телевизор - это не только большая лучевая нагрузка, нагрузка на зрение - это еще и мощная нагрузка на нервную систему. Потому что телевизор у нас показывает не благостные картинки, а боевики, ужасы, кровь... Стрессы, недосыпание подрывают иммунную систему на корню.

Никто никогда не подсчитывал, как часто болеют любимые и как часто - нелюбимые дети. Но многие педиатры уверены, что ребенок, которого любят, и не за то, что он такой послушный или такой умный - на трех языках говорит, а любят просто за то, что он есть, - болеет реже. Любовь - хорошее средство от стрессов.

То, что дети больших городов болеют чаще сельских, ни для кого не секрет. Что тут можно сделать? Переселиться всем горожанам в деревню? Назад к природе? Нереально. Но увозить детей из города на лето, на выходные - вполне доступно. А в будни больше гулять, в любую погоду.

Поддержать иммунитет можно правильным питанием. Ребенок должен получать полноценный белок для построения иммуноглобулинов. Он должен есть мясо и рыбу. Особенно полезны крольчатина и телятина - они содержат формы железа, наиболее подходящие для синтеза гемоглобина. Нерафинированные растительные масла дадут организму необходимые для клеток иммунной системы полиненасыщенные жирные кислоты. Дети должны получать витамины и микроэлементы в естественном виде - из фруктов, овощей, свежевыжатых соков. Витамины улучшают обменные процессы в клетках иммунной системы.

И только во время болезни им надо давать поливитаминные препараты. Потребность в витаминах в это время увеличивается.

Тревожный месяц

При снижении иммунитета человека валит болезнь, а после болезни иммунитет снижается еще больше. Заколдованный круг получается, который не понятно как разорвать.

После болезни иммунитету надо помочь восстановиться. У детей он восстанавливается в среднем месяц.

Месяц после болезни ребенок должен:

- много спать, желательно и днем;

- есть не реже четырех раз в сутки;

- пить витаминные препараты;

- много гулять;

- но поменьше общаться с другими людьми, чтобы не вступать в контакт с их бактериями и вирусами. Значит, не ходить в театры, музеи, гости, не принимать гостей у себя.

Именно в это время полезно попить иммуномодуляторы - препараты, взбадривающие иммунную систему, на которые так уповают многие родители.

Но будьте осторожны. Во-первых, не все то, что можно взрослым, полезно детям. Препараты, которые вы собираетесь купить, должны быть не просто разрешены Фармкомитетом РФ, но и разрешены к применению в педиатрии.

Во-вторых, лучше, конечно, сначала сделать анализ крови - проверить иммунный статус ребенка, а уже потом врач выберет для него иммуномодулятор прицельно. Потому что какие-то препараты повышают активность лимфоцитов, которые убивают клетки, зараженные вирусами, а какие-то препараты - повышают активность фагоцитов, которые пожирают бактерии, попавшие на слизистые оболочки... Какие-то препараты можно давать и в самый разгар болезни, какие-то - только к концу, когда кризис прошел, температура спала, но ребенок все никак не избавится от кашля и насморка. А есть иммуномодуляторы, которые можно принимать, только когда болезнь уже миновала. Отсюда вывод: родителю-немедику самому выбирать препарат не стоит, лучше предоставить это врачам, а все усилия надо бросить на правильное питание ребенка и на соблюдение режима.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно