Примерное время чтения: 9 минут
218

Майор Неструев может попасть в летящую муху

Самым метким человеком планеты без преувеличения можно назвать москвича Михаила НЕСТРУЕВА. Ему ничего не стоит с трехсот метров одним выстрелом попасть в "десятку". А со ста метров он может не только попасть в муху, но и отстрелить самцу его мужские достоинства. А уж попасть белке в глаз, как это делают охотники в тайге, - ему сущий пустяк. В Гетеборге, где прошел чемпионат Европы, Михаил выиграл золотую медаль в стрельбе из пневматического пистолета. С неоднократным чемпионом мира и Европы по пулевой стрельбе беседует наш корреспондент.

- Михаил, а слабо вызвать кого-нибудь на дуэль?

- Я не Джек-потрошитель с пистолетом, но сейчас развелось столько нечисти, что даже жаль, что в России отменены дуэли. Считаю, что их надо возрождать и тогда в стране будет меньше бандитов и хулиганов. Не раз видел, как хамы пристают к женщинам, как новые русские оскорбляют совсем юных девчонок, и никто не желает или боится с ними связываться. В прошлом веке было проще - бросил в лицо носовой платок и милости прошу на дуэль. Жизнь показывает, что даже если подонок и умеет хорошо стрелять, то он погибает первым. Так что дуэлей сейчас не хватает. Не каждому хочется бегать по судам по статье о защите чести и достоинства.

- Интересно, а с женой "перестреливаетесь" в словесной перепалке на кухне?

- Мы воспитанные люди и ссоримся редко. Кстати, моя жена в прошлом мастер спорта международного класса по... стрельбе. А познакомились мы с ней в тире, который раньше находился на Самокатной улице. Помню, как на тренировке долго смотрел на нее со стороны, она так красиво целилась. Чтобы обратить на себя внимание, пришлось выдать серию выстрелов, и многие пули кучно поразили мишень. Только после этого она на меня посмотрела с одобрением. Сейчас наград у меня намного больше, чем у жены. Она "завязала" с большим спортом и заботится о материальном положении семьи, работает в банке.

- С закрытыми глазами стрелять приходилось?

- Много раз, и даже во время соревнований! Дело в том, что нередко стрелок моргает глазами, им ведь не прикажешь, а тем временем непроизвольно нажимаешь на курок и пуля летит в цель. Сколько раз даже сам удивлялся, каким чудом попадал в "десятку"!

- У вас меткий глаз. А новые русские не предлагали непыльную работу?

- Предлагали, но не согласился. Ведь тогда пришлось бы оставить большой спорт, а я без него уже не мыслю жизни. Так что от "больших бабок" пришлось отказаться. Ведь в моей коллекции пока нет ни одной олимпийской медали. А так хочется ее получить! Пока мне за тридцать и в нашем виде спорта меня ветераном никто не считает. По крайней мере, так думает мой нынешний тренер Александр Михайлович Суслов. В нашем виде спорта можно выступать в любом возрасте, лишь бы глаз оставался зорким, а выстрелы - меткими.

- Я слышал, что на одном из соревнований своим вы повергли в шок многих швейцарцев...

- Дело было в одном из швейцарских кантонов. Так у них называют деревни. У жителей этой высокогорной страны на руках имеется немало огнестрельного оружия. Они просто фанаты старинных ружей. У кого-то из кантонцев "завалялась" столетняя винтовка. Наши винтовочники пытались из нее попасть в цель, но им это не удалось. Думали, что сбит прицел. Тогда я взял дуло и с первого раза метров с трехсот попал в десятку.

- В былые времена с вашей целкостью можно было стать придворным охотником и жить безбедно...

- Придворным вряд ли бы когда стал - характер не тот. Угождать не люблю. А охотой увлекаюсь не первый год. Это у меня своеобразное хобби, и в лес я отправляюсь не ради добычи, а по состоянию души. Не меньше люблю рыбалку. На спиннинг выловил не одну крупную щуку. Люблю рыбу не только ловить, но и готовить.

- В муху попадете не глядя?

- Могу с расстояния 50 метров. В нее мне попасть даже легче, чем в "десятку". Профи в стрельбе отлично знают, что за многие годы тренировок мишени очень "достают", а муха вызывает совсем другие эмоции. Поэтому стрелять в нее проще.

- Стрелки не балуются допингом?

- Большинство - нет, но на допинге ловили и стрелков. Существует немало препаратов, которые обостряют зрение, положительно "давят" на психику. Но мне допинг пока не нужен, я и так выигрываю.

- Любовь к стрельбе, у вас, наверное, с детства?

- Я рос в обычной московской семье, пацаном здорово хулиганил. Да так, что даже состоял на учете в детской комнате милиции. Попал туда за любовь ко всему, что стреляет. Даже сделал собственноручно самострел и "громыхал" из него на пустырях, пока не попал в милицию.

- А кто привел в секцию стрельбы?

- В школе увлекался русским и литературой. В пятом классе записался в секцию стрельбы на Самокатной улице и ездил туда после уроков практически каждый день. Около часа уходило на дорогу, но это меня не огорчало, ведь появилась возможность стрелять не на пустыре, а в современном тире и не из самопалов, а из настоящих пистолетов, правда, пневматических.

- И до чего дострелялись?

- До того, что в пятнадцать лет выполнил нормативы мастера спорта. В таком возрасте редко кто добивается таких результатов. До сих пор храню удостоверение мастера спорта бывшего Союза. Его мне вручили после успешного выступления на первенстве страны среди юниоров.

- Спортивная судьба не отворачивалась?

- Всякое бывало. Было время, когда пять лет не брал в руки оружие. В свое время меня пригласили выступать за спортклуб в Германии. Я туда приехал, а его ликвидировали. После этого пять лет прослужил в советских войсках в Германии. За эти годы так соскучился по стрельбе, что после германского "плена" быстро стал чемпионом мира. А самая памятная победа у меня была в 1998 году на чемпионате мира в Барселоне. Тогда у меня получилась "осечка" при стрельбе из малокалиберной винтовки. Чего мне тогда только стоило собраться, затаив дыхание целиться, чтобы выиграть на этих соревнованиях. Все-таки заставил себя победить. И так в спорте нередко бывает, когда что-то надо делать "через себя". Спорт - это не только призы и медали, порой семь потов выйдет, пока станешь чемпионом.

- Какое оружие вам нравится - зарубежного производства?

- Ничего подобного. Как ни странно, но в России не разучились делать хорошее спортивное оружие. Особенно это удается специалистам, которые при Тульском оружейном заводе создали специальное конструкторское бюро и делают оружие на славу. На соревнованиях приходится стрелять как из отечественного, так и из зарубежных "стволов". До сих пор стреляем из пистолета, конструкция которого не меняется вот уже на протяжении 35 лет! Наши спортсмены успешно поражали из него мишени на Олимпийских играх.

- Любимое оружие?

- Крупнокалиберный пистолет калибра 7,62. Люблю стрелять из "пушек", которые так популярны во всем мире. Уж если стрелять, так стрелять! В юности в тире любил набивать руку и оттачивать взор, стреляя из пистолета чешского производства. Классная "пушка" была!

- Интересно, как складываются ваши взаимоотношения стренером? До дуэли не доходило?

- Даже мысли о ней не было. С Александром Михайловичем у нас полное взаимопонимание. Мне важен его опыт, ведь в свое время он был победителем Спартакиады народов СССР по стрельбе, а ее выиграть было не проще, чем международные состязания. В стрельбе из пистолета на 50 метров ему еще недавно не было равных.

- Интересно, сколько вы перевели боеприпасов, прежде чем стать одним из самых титулованных стрелков в мире?

- На тренировке порой расходуешь более ста патронов. А так как я в большом спорте уже более пятнадцати лет, то по количеству выстрелов, наверное, скоро попаду в Книгу рекордов Гиннесса.

- Говорят, что раньше, когда еще не было летающих мишеней, стрелки палили по летящим голубям?

- Слышал, но я стендовой стрельбой не увлекаюсь. Если кроме шуток, то мне по душе стрельба пулевая. Из нарезного оружия. Состязания по стрельбе имеют длинную историю. Из охотничьих "стволов" соревнования стали проводить в Англии еще в средние века. А первые победители по пулевой стрельбе были определены в Швейцарии еще в 1824 году. Поэтому понятно, почему в швейцарских кантонах так любят старинное оружие.

- Всего два слова - пулевая стрельба - а это ведь множество дисциплин...

- Главное - иметь выдержку и терпение, чтобы произвести три раза по сорок выстрелов, причем лежа, стоя и с колена, из винтовки на расстоянии в 50 метров по мишени диаметром чуть более 162 миллиметров. А как непросто порой произвести 60 выстрелов лежа из винтовки на 50 "мэ" или столько же, стоя и навскидку, по движущейся мишени "бегущий кабан". Ведь мишень при медленном беге появляется на пять секунд, а при быстром - всего на две с половиной секунды. Так что наш спорт - это, конечно, удел людей с твердым характером.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно