Примерное время чтения: 3 минуты
176

У каждого термина - свой смысл

Часто не только риэлторы, но и те, кто продает или покупает квартиры, употребляют в своем лексиконе слова "аванс", "залог" и "задаток". О том, какой смысл таят в себе эти термины, рассказывает руководитель отделения "Октябрьское поле" корпорации "ИНКОМ-недвижимость" Михаил РАЗДОЛЬСКИЙ.

Залог

Термин "залог" употреблять в качестве обозначения любого платежа по договору недопустимо. Гражданский кодекс РФ детально регламентирует требования, которым должен соответствовать залог. И хотя в нем нет строк о том, какое конкретное имущество должно быть предметом залога, но, к примеру, небольшой незастроенный земельный участок банк в залог едва ли возьмет. Неликвиден. Даже квартиры в залог берут с большими оговорками. А именно: она должна быть свободной (чтоб никто не был там прописан). Кроме того, банк дает денег не больше стоимости квартиры. А так как оценивают ее они сами, то, естественно, цену занижают. И обвинять их в этом вроде как нельзя. Дело в том, что если договор нарушен, то продать они просто так не могут. Квартира должна быть выставлена на публичные торги (ст. 350 ГК РФ). А там уж сколько дадут. Из этой суммы банк берет себе сумму долга, плюс проценты, а остальное возвращает хозяину квартиры.

Словом, залог - совершенно самостоятельный способ обеспечения обязательств, ничего общего не имеющий с предварительным платежом по договору. По закону он оформляется отдельным самостоятельным договором.

Задаток

Гражданский кодекс РФ определяет задаток как денежную сумму, выдаваемую одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне. В доказательство об обеспечении его выполнения заключается договор (ч. 1 ст. 380 ГК РФ). И только в письменной форме.

В принципе термином "задаток" можно обозначить первый платеж по договору. Но при этом следует помнить одно важное обстоятельство: если за неисполнение договора отвечает сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. А если же виновна сторона, получившая задаток, она уплачивает другой стороне при расторжении договора двойную сумму задатка (ст. 381 Гражданского кодекса РФ).

Аванс

Четкого определения термина "аванс" в законодательстве не содержится. Однако на практике под авансом понимают уплату определенной денежной суммы в счет выполнения работы (оказания услуги). Именно слово "аванс" лучше использовать в качестве названия платежа, осуществляемого предварительно одной из сторон по договору в подтверждение намерения совершить сделку.

Аванс является не только частью оплаты квартиры, но и обеспечением серьезности намерений покупателя. В случае расторжения договора аванс фирма должна возвратить в том размере, в каком он был внесен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно