Все новости сайта за 26 мая 2004

Эскизы будущих станций московского метро не рождаются на конвейере, как во многих городах мира. Они появляются в мастерских художников и архитекторов. Поэтому получаются такими красивыми. Например, главный архитектор института Метрогипротранс Николай ШУМАКОВ разработал облик более десятка станций. В том числе "Воробьевы горы", "Парк Победы", "Крылатское", "Савеловская".
Архив
Владимир Бортко вот-вот начнет съемки фильма "Мастер и Маргарита". Напомню, что это уже не первая попытка режиссера экранизировать классику. Было "Собачье сердце", а телефильм "Идиот" отмечен наградами "Золотой Орел" и "ТЭФИ".
Архив
Одна из самых больших проблем Подмосковья - отсутствие работы. Хотя уровень зарегистрированной безработицы в области по-прежнему остается стабильным - в пределах 1%. Самая критическая ситуация сложилась в Лотошинском районе, где уровень безработицы достиг 6,8%, немногим лучше - в Шаховском (4,8%), Зарайском (3,5%) и Шатурском (3,3%). Больше повезло тем, кто живет рядом с Москвой: в Химкинском, Балашихинском, Люберецком районах, Королеве и Долгопрудном с их окрестностями безработица не превышает 0,5%.
Архив
То, что многие подмосковные музеи, а особенно музеи-усадьбы, переживают сейчас тяжелые времена, давно уже стало общим местом. Нехватка средств, квалифицированных кадров - эти проблемы относятся к разряду "вечных". Впрочем, даже "вечные" иногда решаются, пусть и неполно. Но в конце прошлого года под музеи-усадьбы подвели мину - были приняты поправки в лесное законодательство.
Архив
В конце прошлой недели на общественном градостроительном совете при мэре Москвы была утверждена концепция размещения высотных зданий. До 2015 года в столице планируется организовать 60 зон, где построят порядка 200 высоток, не меньше 30 этажей каждая.
Архив
Инженеры, радуйтесь! Спустя долгие годы пришло понимание: в России катастрофически не хватает специалистов с техническим образованием. Гуманитарии отходят на второй план, а предприятия готовы платить хорошие деньги квалифицированным работникам, понимающим в производстве (см. таблицу).
Архив
"Ваша Москва пропахла деньгами, - сказал мне как-то приезжий приятель. - Куда ни пойду, везде чувствую этот запах. Может, я параноик?" Обижать приятеля не хотелось. Я стал объяснять ему, что не одним только золотым тельцом живет столица. И что кроме запаха шелестящих купюр унюхать здесь можно кучу приятных ароматов. Скажем, во многих московских дворах в мае цветут черемуха и жасмин. Чуть позже запахнет сиренью, затем - липой. "Стоп, - подумал я, - а есть ли у этого города свой индивидуальный, ни с каким другим не сравнимый запах? Определенно, лет 20 назад я его хорошо чувствовал. Какой же он теперь?"
Архив
Мало что осталось в нашей жизни с советских времен. Но вот вечера "Для тех, кому за тридцать" не только остались, но и приумножились. Я представляла себе их по художественным фильмам эпохи застоя. Мирные танцы под баян. Худшее, что может случиться, - никто не пригласит. Но оказалось, что бывает и хуже.
Архив
Ввагонах метро рекламируется "новое слово" в медицине - биорезонансная диагностика (она же - NLS-тестирование), мол, чудо-компьютер способен и органы увидеть "изнутри", и аллергены выявить, и даже обнаружить болезнь, которая еще не появилась. Если это так, то почему создателям метода Нобелевскую премию не дали?
Архив
Приезжие считают москвичей холодными, высокомерными и бесчувственными. Жители столицы думают, что провинциалы ограниченные и наивные, а главное - суются в Москву, где им не место. И ненависть между нами непреодолима. Подобные суждения - это миф или реальность?
Архив
Недавно 14-летняя отличница покончила жизнь самоубийством. Вернулась из школы и выстрелила себе в висок из отцовского ружья. На такой страшный шаг, по одной из версий, ее подтолкнула ссора со школьным учителем. Педагог придирался к девочке и требовал, чтобы она была всегда в числе лучших, а она хотела лишь быть собой... Неужели трагедию нельзя было предотвратить? И куда смотрел школьный психолог, который, если верить распоряжению Министерства образования, должен быть в каждой московской школе?
Архив
В сегодняшнем номере мы публикуем перечень льгот, право на которые предоставляется супругу (супруге) умершего инвалида ВОВ, не вступившему в повторный брак. Им положены разные льготы.
Архив
Каждый год столичные власти выделяют из городского бюджета средства на оплату путевок, которые положены детям, нуждающимся в санаторном лечении. В Департаменте здравоохранения утверждена программа медицинского обеспечения москвичей на 2004-2005 гг., где в том числе идет речь и о летнем реабилитационном отдыхе детей-инвалидов.
Архив
Депутаты Мосгордумы озаботились проблемой перепланировки квартир и других помещений. Чтобы упростить процедуру согласования для юридических и физических лиц, ими в начале апреля были приняты поправки к Закону N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы" от 29.09.1999 г. В результате москвичам пообещали уменьшить количество инстанций, которые необходимо обойти перед началом работ, и заметно сократить сроки хождения по нужным кабинетам. Теперь согласование перепланировки будет занимать не более одного месяца.
Архив
За последние 10 лет образовательных учреждений, готовящих рабочие кадры, стало на 20% меньше. Количество обучаемых по рабочим специальностям детей сократилось в два раза. Но и выпущенные из ПТУ, техникумов и училищ ребята часто не могут найти себе работу - структура подготовки специалистов не соответствует потребностям городского хозяйства. В столичном Департаменте образования считают, что ситуацию изменит реформа московских училищ и колледжей, которая начнется вместе с новым учебным годом.
Архив
загрузить ещё