Примерное время чтения: 2 минуты
55

Держите ноги в тепле (22.09.2000)

КОГДА-то полы в квартирах россиян покрывали мягкие ковры из наших южных республик. Они делали пол теплым и приятным, а также избавляли от лишнего шума в плохо изолированных квартирах. Но с тех пор прошло уже достаточно много времени... Одни ковры сносились, другие съела моль, а новые аналогичные слишком дороги. Не присмотреться ли к современному виду половых покрытий - ковровым?

Выбирая ковровое покрытие, обратите внимание на его основу и верхний слой.

Основа может быть выполнена из натурального или искусственного джута, иногда - из резины. Последняя - самая теплая, обладает хорошей звукоизоляцией и не боится влаги. Но такое покрытие нельзя класть непосредственно на паркет.

Ковровые покрытия с основой из джута можно укладывать на поверхность пола, как обычный ковер. Но при этом следует помнить, что натуральный джут, в отличие от искусственного, боится воды.

Для изготовления верхнего слоя коврового покрытия используются полиамид, полипропилен, войлок и натуральная шерсть. Конечно, натуральные материалы более экологичны. Но они непрактичны: легко впитывают грязь, ворсинки шерсти осыпаются. В отличие от них синтетические покрытия собирают меньше грязи и легко чистятся.

Верх покрытия может быть ворсовым, петлевым и иглопробивным. Пушистые покрытия с длинным ворсом хороши для помещений, где мало ходят. Для общей комнаты подойдут низковорсные или петлевые покрытия. А вот для прихожей следует остановиться на иглопробивных покрытиях - они наиболее прочные и легко очищаются от грязи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно