Примерное время чтения: 4 минуты
47

У праздника бега - юбилей!

"Если бы Московский марафон не существовал уже 20 лет, его необходимо было бы срочно придумать," - заявил на открытии 20-го, юбилейного марафона Мира Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. И хотя наш ежегодный праздник бега - один из лучших марафонов мира, юбилей затмил все предыдущие по мастабам торжества и количеству призов.

ПЕРВЫМИ на марафонской трассе я встретил ветеранов - Любу Легезо в окружении подруг из Торопца.

- Вы что, не знаете такого города? - удивились они. - Да он старше Москвы, ему 925 лет! Вот наша Леночка Смирнова - невеста, 14 раз Московский марафон бежала, сейчас, правда, не судьба - травма.

И двигают ко мне Леночку, та стесняется.

- Да вы на Любу обратите внимания, как она выглядит при трех внуках! Ведь она по 90 км бегает марафоны, правда, на лыжах. Мы сейчас наших мужчин ждем - Сережу и Веню Лукина. Веня вообще у нас знаменитость Тверской губернии - хирург, руки золотые, строитель прекрасный. И операции делает, и тренируется два раза в день. Чемпион мира среди ветеранов.

Пробегает Сережа, за ним жена. Хочет помочь морально. Вени пока нет. Возникает вопрос: где люди берут деньги, чтобы ездить на марафоны? Как удалось выяснить - подрабатывают и ищут спонсоров.

А дети? Этих просто берут с собой. Олегу Ануфриеву, например, 11 лет, но он уже занимается ориентированием. На вопрос, какие дистанции собираешься бегать, ответил: "Большие!" Взрослые ему не устают повторять: "Учи английский, тогда возьмем за границу, будешь нашим переводчиком." Кстати, девочки в этом смысле толковее. 12-летнюю Светку Бессонову уже берут. Потому что "спикает" прилично.

Но обратимся к великим. Тем, кто отмеряет километры на самой жестокой трассе - 42 км 195 м. Кого сводят судороги, заливает дождь, убивает жара... Разорвав ленточку, они становятся героями для самих себя. А кто делает это первым - для всех. На Московском марафоне это сделал Анатолий Арчаков из Калуги. И получил в подарок белую "Волгу". Точно такую же машину, только серого цвета, получила и победительница среди женщин - Вика Климина из Владивостока. Самое интересное, что Вика бежала марафон первый раз в жизни.

- И как впечатления? - спросил я ее.

- Очень тяжело. Ведь моя коронная дистанция как раз вполовину меньше. Но тренер настоял, я и побежала...

- Не мелькала мысль - все бросить и сойти?

- Была где-то на 35-м километре. Думала, все, упаду где-нибудь.

А вот Гузель Ахмадуллина в своем результате не сомневалась. Не могла себе этого позволить. Единственная в мире женщина, которая регулярно выходит на беговую трассу с вшитым в сердце электрокардиостимулятором. Но ее рекорд не единственный. Более 60 участников-инвалидов пробежали свою дистанцию без сбоев.

Татьяна Кузнецова участвовала в праздниках ММММ уже более 10 раз. Не могу удержаться от вопроса:

- Вы научились ходить почти как все. Но бежать фактически на одной ноге столько километров... Зачем вам это?

- После катастрофы я должна была вырваться из порочного круга болезни. Поэтому начала тренироваться и в 1989 году пробежала свой первый марафон. После него для меня открылась новая часть жизни - я не инвалид, а полноценный человек!

- О чем думаешь, - спросил я пацана, завороженно смотревшего на Татьяну.

- Считаю, сколько еще осталось.

- Километров?

- Лет. Хочу сам марафон пробежать...

Это, наверное, и есть самый главный итог праздника бега.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно