Примерное время чтения: 4 минуты
481

Укрепляйте зубы яблоком!

Криво растущие зубки придают мордашке малыша неповторимое очарование, но в подростковом возрасте неровный ряд зубов и неправильный прикус едва ли вызовут умиление. Почему прикус становится неправильным и как его исправить, рассказывает профессор, ортодонтолог Московского государственного медико-стоматологического университета Ф. Я. ХОРОШИЛКИНА.

В ОРГАНИЗМЕ все удивительным образом взаимосвязано. Например, у ребенка неправильная осанка. В этом случае он дышит ртом, а не носом, а в результате неправильный прикус. На формирование прикуса влияют и вредные привычки - сосание всевозможных предметов: соски, собственного пальца или языка, карандаша или косички. При долгом сосании зубы не смыкаются и приобретают форму того предмета, который ребенок в упоении сосал. Опытные стоматологи с первого взгляда легко определяют детские "предпочтения". Например, при увлечении пустышкой передние зубки растут характерным домиком.

Как только вылезли молочные зубы, под ними начинают формироваться постоянные. Если молочные зубы больные, то и зачатки постоянных окажутся недоразвитыми, их придется постоянно лечить. Не вылеченный кариес может привести к тому, что зачаток просто погибнет. У ослабленных, часто болеющих детей иногда проходит всего месяц от кариеса до гибели зачатка. А гибель зачатка постоянного зуба означает, что этот зуб у ребенка уже не вырастет. Правда, на месте отсутствующего дырки не будет, прорезываясь, зубы как бы перемещаются вперед, занимая и "пустое место". Тем самым обеспечивая слишком большие промежутки между зубами.

Одна из бед современных детей - маленькие челюсти. С этой проблемой родители сталкиваются, когда в 6-7 лет у ребенка начинается смена зубов молочных на постоянные. Молочных-то зубов всего 20, а постоянных должно вырасти 28 или 32, и им нужно место, где разместиться. А челюсти часто "не хватает", потому что у детей она очень узкая. Почему? Дети мало жуют твердую пищу. Родители потчуют своих чад протертыми овощами и фруктами, вместо того чтобы дать ребенку погрызть то же яблоко. Привыкнув есть пюре и детские кашки, для чего было достаточно одного лишь глотательного движения, дети и в 3-4 года - и старше! - предпочитают еду измельченную, взбитую миксером. Чтобы не надо было жевать!

Неправильный прикус не только некрасив, он мешает жевать пищу и четко выговаривать слова. Сейчас существует несколько методов его исправления. С помощью съемного аппарата - регулятора функций Френкеля, который тренирует мышцы губ, щек, языка и обеспечивает смыкание губ. Он может задерживать рост чрезмерно развитой челюсти и, наоборот, стимулировать рост недоразвитой.

В последнее время распространены несъемные аппараты, которые называют брекет-системами. У них есть и другое название - эджуайз-техника, этим понятием обозначают мелкие детали, которые прикрепляются к зубам с помощью накладывания металлической дуги, а сила ее давления выравнивает зубы. Несъемная техника очень эффективна, но ставят ее, лишь когда есть все постоянные зубы.

В ортодонтологии бывают случаи самые необычные. В коридоре стоматологической поликлиники один папа рассказывал, что его 12-летнему сыну будут удалять здоровый зуб для исправления прикуса. Я попросила прокомментировать этот эпизод специалиста. Оказалось, что действительно бывают случаи, когда удаление здорового зуба необходимо. Например, если лицо узкое, а зубы слишком крупные, "не помещаются" в челюсти, растут криво, налезая друг на друга.

Вырастает, и достаточно часто, сверхкомплектный зуб - обычно он бывает сверху и имеет конусообразную форму - разумеется, от него "избавляются".

Иногда долго не выпадает молочный зуб, пропустив все свои сроки. При рентгене может выясниться, что под ним не сформировался зачаток постоянного. В этом случае его берегут, как зеницу ока, некоторые люди доживают с молочным зубом до старости.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно