Примерное время чтения: 3 минуты
78

Диета от развода

Специалисты считают, что эмоциональная нестабильность в семье напрямую связана с дефицитом питательных веществ в организме. В подавляющем большинстве случаев супруги страдают от нарушения баланса сахара в крови: его избыток приводит к раздражительности и неконтролируемым эмоциональным взрывам... А нехватка хотя бы одного основного витамина или микроэлемента вызывает шоковую волну.

В качестве "превентивной" терапии против разводов диетологи предлагают выучить азбуку сбалансированного питания.

ЧТОБЫ избежать грубых нарушений диеты и наглядно отличить полезную пищу от вредной, Американская академия ассоциации семейных врачей предлагает наглядное пособие - "Пирамида здоровых продуктов".

Основание пирамиды - фундамент здоровья - составляют продукты, содержащие углеводы (третья часть всей пищи). В основном это должны быть продукты из нерафинированных цельных зерновых. В эту категорию входят: хлеб - по возможности все сорта черного и ржаного, диетический с добавлением отрубей; каши, приготовленные из цельного зерна: гречневая, геркулесовая, пшенная, пшеничная, кукурузная, ячневая; макаронные изделия из качественной пшеницы; крекеры (сухое печенье); входящие у нас в моду сухие завтраки лучше всего мюсли, которые полезнее вceгo есть не с молоком, а с молочнокислыми продуктами.

Второй (довольно солидный) этаж пирамиды занимают фрукты и овощи: сырые, вареные, тушеные и печеные. В эту же категорию включены: фруктовые и овощные соки, морсы, кисели, витаминные и травяные чаи. В одних овощах и фруктах преобладают углеводы (картошка, бананы), в других - жиры (семечки), есть и такие, где больше белков (фасоль, соя). На третьем этаже пирамиды - белки - главные строительные кирпичики нашего организма. Слева - молочные и молочнокислые продукты, справа - животные и высококачественные растительные белки: птица (курица, индейка), мясо, рыба, яйца, фасоль, горох, чечевица. Поскольку они соседи, то следует соблюдать разумные компромиссы, обеспечивающие нашему организму мирную жизнь: в один прием пищи не надо мешать продукты из левой и правой половинки.

Надо учитывать и размеры пирамиды: компания продуктов из этого этажа не должна занимать так много места в вашем рационе, как соседи снизу. Продукты, содержащие белки, должны составлять приблизительно половину рациона.

На самой вершине пирамиды расположена маленькая группа продуктов, в которых не достает многих важных для здоровья витаминов и макро- и микроэлементов. Это все "самое-самое": сладости, жареный картофель, соленые орешки, приправы, алкогольные и безалкогольные газированные напитки. Если вы не хотите болеть, постарайтесь заглядывать на вершину пирамиды здорового питания как можно реже! Кстати, по этой же классификации легко запомнить основные законы сочетаемости продуктов: углеводы (фундамент) не сочетаются с белками (третий этаж) - они разделены замечательно красивым (и полезным) этажом фруктов и овощей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно