Примерное время чтения: 10 минут
134

Диетология в вопросах и ответах № 5

Сегодня на вопросы читателей отвечает диетолог, доктор медицинских наук Михаил ГИНЗБУРГ.

Эталон для всех разный

Для мужчины у меня довольно-таки широкие бедра по сравнению с остальным телом. Меня это сильно заботит, ведь обычно у мужчин талия и бедра находятся примерно на одном уровне. Есть ли какие-нибудь упражнения либо что-то еще для того, чтобы привести все это дело в норму?
А. Н и к о н о в, Тверь

ДА, МОЖНО предложить корректирующую гимнастику - например, увеличить массу мышц верхнего плечевого пояса, на руках. Можно также с помощью питания и упражнений попробовать уменьшить содержание жира на бедрах и ягодицах. Хотя, должен сказать, большинство людей отличаются фигурой от стандартного эталона. И многие из них при этом вполне счастливы. И наоборот, можно обладать эталонной фигурой и быть при этом одиноким и глубоко несчастным человеком.

Гарниры желательны

Из-за проблем с желудком у меня плохо переваривается тяжелая пища. Не могли бы вы подсказать, с чем комбинировать мясо, чтобы оно лучше переваривалось? Есть ли с мясом гарнир?
Н. И., Смоленск

ЧАСТО нарушение переваривания мяса связано с недостаточностью кислотности желудочного сока и с гастритами. Самое первое правило при нарушении переваривания пищи - это уменьшить размеры порций и увеличить частоту приемов пищи. Для улучшения переваривания мяса к нему лучше добавлять зелень и овощи, они стимулируют секрецию желудочного сока. Гарниры к мясу желательны. Они ускоряют время насыщения и позволяют насытиться меньшим количеством тяжелой пищи.

Вредные чипсы

Объясните, пожалуйста, почему вредны чипсы? Какие могут быть последствия их частого употребления?
Аркадий Б., Рязань

ЧИПСЫ могут быть вредны по следующим соображениям:

1. Высокая доля жира в продукте. Можно сказать, что не менее трети от массы продукта и не менее половины от его калорийности приходится на жиры. Это способствует более интенсивному развитию ожирения.

2. В продукте довольно большое количество так называемых транс-жиров. Это жирные кислоты, образующиеся при изготовлении маргаринов, а также при жарке. Эти жиры не идут на окисление и образование энергии. Они накапливаются в стенках сосудов, способствуя развитию атеросклероза.

3. Чипсы очень богаты поваренной солью, что нежелательно для людей, склонных к артериальной гипертонии или имеющим это заболевание.

Дома - помню, в столовой - не помню

Иногда нет времени сходить на работе пообедать, и я либо вообще не ем, либо только один йогурт. Заметила, что к концу рабочего дня в такие дни есть не хочется. А когда полноценно поела в обед, к 17.30 испытываю чувство голода. Как это понимать? Мне 25 лет, вес - 50 кг, рост - 166 см.
Светлана Р., Москва

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, такое бывает. Между приемами пищи и чувством голода иногда нет прямой связи. Многие замечают, что, независимо от того, завтракали они или нет, часов в 12 дня им снова хочется есть. Но если разобраться, организм ведь использует пищу не только на текущие энергетические нужды, но и на пополнение запасов. При этом в разные периоды жизни под воздействием разных обстоятельств, многие из которых не до конца выяснены, организм то преимущественно тратит накопленное (и тогда мы едим очень мало), то преимущественно пополняет запасы (и тогда мы снова и снова хотим есть). Типичный пример - зависимость аппетита от фазы менструального цикла, которую замечали многие женщины. В первую фазу цикла есть хочется меньше, потому что в это время организм женщины сориентирован на расход жира. Во вторую фазу цикла хочется есть больше, потому что теперь организм больше сориентирован на накопление жира.

Нарушился цикл

За последние 3 месяца я резко похудела на 20 кг, изменив свой рацион питания. Теперь всем довольна, кроме одного: у меня уже 2-й месяц нет месячных. Врачи говорят, что это от голодания. Подскажите, чем надо начать питаться, чтобы восстановить цикл? И еще я очень боюсь опять поправиться, поэтому и ограничиваю себя.
Нина С., Тирасполь

ЕСЛИ сейчас вы имеете нормальный вес, то аменорея связана с другими причинами, но не со снижением веса. И тогда надо обследоваться и лечиться у гинеколога. Если же у вас истощение, тогда да, цикл может нарушаться вплоть до полного прекращения месячных. И тогда надо восстанавливать массу тела. Лучше всего подойдет сбалансированное питание с достаточным количеством белка и углеводов, особенно сложных - хлеб, макароны, крупы, картофель. Жира может быть порядка 30% от суточной калорийности. Хороши тонизирующие настойки типа женьшеня. При восстановлении веса следует перейти на маложирное питание. Нарастание массы тела при этом прекратится.

Не могу поправиться

Мне 25 лет, рост 160 см, вес 44 кг (после окончания школы так и не набрала ни килограмма). Щитовидка в норме, поджелудочная тоже, гастроэнтерология обычная - гастрит, холецистит и т. п. Ем много, часто, но не могу поправиться! Мои 2 беременности закончились выкидышами, и врач сказала: пока не наберу вес, о ребенке и не думать. Как поправиться?
Маша М., Новороссийск

В ВАШЕМ случае речь может идти о так называемой конституциональной худобе. Иногда неплохой эффект в плане прибавки массы тела у женщины дают противозачаточные гормональные препараты, лучше трехфазные. Они могут помочь в дальнейшем и в плане наступления беременности и ее вынашиваемости. Но здесь вам лучше посоветоваться с гинекологом. В плане питания - сбалансированное питание с достаточным количеством белка и витаминов.

Пейте на здоровье

Как правильно употреблять в пищу свежевыжатые соки не с целью лечения, а с целью укрепления и поддержания организма? Поясните, какие фрукты-овощи лучше сочетаются и основные правила приготовления. Есть ли возрастные особенности и предостережения при употреблении свежевыжатых соков?
Алевтина С ы т и н а, Тула

ОЧЕНЬ хорошо, если вы будете употреблять по 1-2 стакана таких соков в день. Из фруктов лучше всего идут яблоки и цитрусовые, из овощей - морковь. Их можно и сочетать. Правила приготовления - используйте соковыжималку. Для цитрусовых лучше пользоваться специальной соковыжималкой или специальной насадкой.

Возрастных предостережений нет, за исключением грудного возраста, где порции соков должны быть поменьше. При язвенной болезни желудка, особенно в фазе обострения, от применения этих соков лучше отказаться.

Проблема нормально поесть

После еды начинается дикое вздутие живота и метеоризм. Что это может быть? Чем лечиться? И что мне можно кушать вообще?
Алексей Н., Магнитогорск

МЕТЕОРИЗМ - это симптом многих заболеваний, и чаще всего дисбактериоза - нарушения состояния и состава микрофлоры толстой кишки. Для нормализации микрофлоры используйте больше кисломолочных продуктов, пищевых волокон (хлеб с отрубями), хорошо зарекомендовали себя некоторые лекарственные препараты, которые обычно назначают гастроэнтерологи. Кушать лучше как можно чаще, небольшими порциями. Содержание тех продуктов, от которых чаще образуются газы, лучше уменьшить. Это могут быть молоко, белый хлеб, сладости, сладкие фрукты.

Козье молоко и запоры

Скажите, пожалуйста, может ли козье молоко вызывать запор? Дело в том, что после введения в рацион козьего молока у моего годовалого сына начались страшные запоры. И еще: какими симптомами может проявляться непереносимость козьего молока?
Кира С., Ставропольский край

НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ продуктов - индивидуальное явление с самой разной симптоматикой. Чаще это метеоризм, неприятные ощущения в брюшной полости, колющие и ноющие боли, тошнота, расстройства стула как по типу запоров, так и поносов. Непереносимость продуктов обычно связана с ферментативной недостаточностью. Она более вероятна, когда изменения в питании происходят резко, и иногда может проходить, если вызвавший ее продукт присутствует в питании в небольших количествах. Если вы подозреваете, что запоры у вашего сына начались после употребления козьего молока, самое простое - совсем вывести его из питания. Или, начиная с очень маленьких доз (по чайной ложечке в чай или в кашу), постепенно увеличивать его присутствие в пище.

Не держите кефир в тепле

Как получить трехдневный кефир? Во многих диетах о нем говорится без пояснений. Как известно, дата выпуска на кефире не указывается, только срок хранения. От какой даты считать три дня, каковы условия хранения?
С. А., Киров

С ТОЧКИ зрения диетологии, трехдневный кефир не имеет никаких преимуществ перед свежим. А вот дополнительные проблемы могут быть. Ведь, если хранить кефир в тепле, в нем может развиваться и опасная для нас микрофлора, например стафилококк, тогда как полезная микрофлора, наоборот, будет уже погибать.

Если же сохранять кефир три дня в холодильнике, как того требует санитарная инструкция, то он очень мало будет отличаться от свежего.

Уменьшить содержание жиров

Подскажите, пожалуйста, что можно давать на завтрак пенсионеру-диабетику? У отца обнаружили неделю назад диабет, он чуть не впал в кому. Теперь мы трясемся над каждым блюдом, боимся дать ему что-то вредное. С обедами и ужинами разобрались более-менее, но на завтрак мы обычно употребляем каши, а их варим с сахаром.
И. Н., Талдом

СКОРЕЕ всего, у вашего папы сахарный диабет 2-го типа. Это заболевание людей среднего и пожилого возраста, часто связанное с избыточным весом. У этих пациентов довольно редко применяется инсулин, чаще удается добиться компенсации за счет диеты или диеты и таблетированных сахароснижающих препаратов. Очень желательны нагрузки средней интенсивности по 25-40 минут ежедневно или, по крайней мере, 5 раз в неделю. Это значительно улучшит захват глюкозы мышцами и приведет к снижению уровня сахара в крови.

Основные усилия следует направить на предупреждение резких колебаний уровня сахара в крови. Это достигается частым дробным питанием, снижением содержания в пище сахара и сахаросодержащих продуктов и увеличением содержания крахмалистых продуктов: круп, особенно овсянки и гречки, хлеба, желательно с отрубями, макарон.

Очень важно, особенно при наличии избыточной массы тела, уменьшить содержание жиров в пище, особенно животных.

"Железные" продукты

Перечислите, пожалуйста, продукты, в которых содержится железо.
Ирина С., Мурманск

МЯСО, печень, яблоки, гранаты, морковь - именно эти продукты и блюда из них рекомендуются в первую очередь при недостатке железа в организме. Должен предупредить, что при некоторых заболеваниях желудка, в частности при гастритах, дефицит железа может быть обусловлен нарушением всасывания этого минерала. Здесь одной диеты будет недостаточно, надо будет лечить гастрит и принимать препараты железа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно