Все новости сайта за 20 января 2005

Дикие и кислые 20.01.2005 00:00
После праздника остается много продуктов под пищевой пленкой, которые меняют свой вкус, становятся осклизлыми. Следуя народным рекомендациям, нужно отмывать сырое мясо и мясо птицы в уксусе и марганцовке, а можно ли его потом есть? С. Ю. К р а в е ц, Иркутск Отвечает руководитель лаборатории санитарно-пищевой микробиологии и микроэкологии ГУ НИИ питания РАМН Светлана Анатольевна ШЕВЕЛЕВА.
Архив
Как, не сходя с рабочего места, "подстегнуть" внимание, активность и работоспособность с помощью акупунктуры? В. Т а г а е в, Клин Отвечает профессор-нейропсихолог, доктор медицинских наук Евгений ШАПОШНИКОВ.
Архив
Обязательно ли колоть гоновакцину перед сдачей развернутого мазка на скрытые инфекции или этот вид анализа и так способен выявить все болезни? А. С., Алтайский край Отвечает гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук, доцент М. КОЗАЧЕНКО.
Архив
Можно ли пастой на самом деле отбелить зубы? И насколько безопасны всевозможные отбеливающие средства? В. М а к с и м о в а, Санкт-Петербург Отвечает главный стоматолог МЗ РФ, президент Стоматологической ассоциации России, академик РАМН Валерий Константинович ЛЕОНТЬЕВ.
Архив
Замечательный актер, сыгравший немало запоминающихся ролей в театре и кино, обаятельный, уверенный в себе человек, мужчина, умеющий (что не так часто распространено в актерской среде) одинаково хорошо работать и головой и руками, - все это относится к Борису ЩЕРБАКОВУ.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает диетолог, доктор медицинских наук Михаил ГИНЗБУРГ.
Архив
Главный конкурент гормональных контрацептивов - живучие страшилки о том, что от противозачаточных таблеток женщины толстеют, дурнеют, обзаводятся усами и долго потом мучаются от проблем со здоровьем. Чего на самом деле нужно бояться женщинам, которые не планируют беременеть, нам рассказала заведующая Центром здоровья женщин ЦМСЧ N122 МЗ РФ Наталия Александровна ГАВРИШ:
Архив
В то время как большинство пожилых людей страдают забывчивостью, у некоторой части другая проблема: им кажется, что они переживают события, случившиеся с ними в прошлом, тогда как это факты их сегодняшней жизни. Ученые полагают, что это явление распространено более широко и с его помощью можно объяснить неадекватное поведение некоторых людей.
Архив
1. ВЫ легко выполняете физические упражнения по утрам в течение
Архив
Новые открытия в молекулярной биологии и развитие молекулярной медицины открыли практически безграничные возможности вмешательства в процессы жизнедеятельности человеческого организма.
Архив
Живот - значит жизнь, утверждали древние. Природа весьма тщательно продумала устройство нашего организма: чтобы видеть, как мы переедаем или недоедаем, наш живот располагается на той же стороне тела, что и глаза, прикрыть и защитить живот руками при таком устройстве также не составляет проблемы.Сегодня мы попросили врача Андрея Александровича ВЛАСОВА дать нам простые рекомендации при симптомах пищеварительного недомогания.
Архив
Создатель наделил человека высокой степенью прочности, надежностью, рассчитанными не менее чем на 120-150 лет здоровой жизни. Однако реализовать эту замечательную программу не всем удается, мы зачастую бездумно рубим сук, на котором сидим. К сорока годам имеем, как минимум, пять хронических заболеваний, и количество их будет расти, если не остановимся и не спросим себя: "Не быстро ли бегу?"
Архив
Боль - вечный спутник человечества, поэтому борьбе с ней медики во все времена уделяли много внимания. У онкологических больных боль - один из наиболее широко распространенных симптомов, особенно на III-IV стадии заболевания.
Архив
"Что они делают? - сказал лет десять назад один знакомый физик, доктор наук, возвратившись из Италии. - Они все разговаривают по мобильникам. Но это же страшно вредно!" Увы, теперь сия мода пришла и к нам. Говорят все и везде. О чем? Да ни о чем. "Юрик, мы на втором, а вы где?" - разговоры детишек в школе. "Представляешь, моя машина сломалась, и я еду в автобусе", - повествование дамы, сидящей напротив, с последующим десятиминутным подробным описанием поломки. Даже разговаривают в офисе и дома, ибо звонить с мобильника на мобильник - дешевле... Мир сошел с ума!
Архив
ИССЛЕДОВАНИЯ на животных показали, что жирная пища приводит к спаду умственных способностей Главный герой одного из фильмов целый месяц питался исключительно в "Макдоналдсе" и чувствовал себя все хуже и хуже. Ученые предупреждают, что пища такого рода может повлиять и на умственные способности. Хотя говорится об этом давно, лишь недавно сотрудники Медицинского университета Южной Каролины (США) обнародовали результаты исследований на животных, доказывающие, что познавательные способности и память ухудшаются, когда возрастает потребление жиров.
Архив
загрузить ещё