Примерное время чтения: 3 минуты
182

Один день - и нет ангины

Каждую зиму ждем с ужасом - у дочери начинается ангина. А все потому, что одевается очень легко. Каждый год одно и тоже. Сейчас она уже подросток и наши упреки по поводу теплой одежды не воспринимает. Напишите, что делать, может хоть вас она послушается...
С уважением, Ольга ТРУБАЧЕВА, Моск. обл.

КАТАР нёбных миндалин, или ангина - болезнь довольно частая, особенно у подростков. Коварны повторные ангины осложнениями, например, развитием ревматизма, и как следствие - пороком сердца, а не только воспалениями суставов (недаром говорят: "Ревматизм лижет суставы, а кусает сердце"). Да и без ревматизма ангины и хронический тонзиллит вызывают постоянную интоксикацию организма с наклонностью к различным аллергическим реакциям.

Не обходится ангина и без воспаления соседних тканей, в частности катаров слизистой глотки (фарингитов), гортани (ларингита), носа (ринита), гайморовой полости (гайморита) и т.д.

Эта болезнь провоцируется простудами. Поэтому при переохлаждении - промочили ноги, промерзли на остановке - надо сразу же принять профилактические меры, особенно если чувствуете начало недомогания.

Во-первых, выполнить физические упражнения (подскоки, бег хотя бы на месте, гимнастика, пусть даже статическая), чтобы быстро согреться.

Во-вторых, провести точечный противопростудный массаж. Для этого надо кончиками указательного и среднего пальцев растереть биологически активные точки на грудине на уровне четвертых ребер, в месте соединения ключиц, на шее над сонными артериями, на висках, носогубных складках, затылочных буграх, VII шейном позвонке, I, II, III грудных позвонках, месте соединения большого и указательного пальцев. Круговыми движениями растирайте каждую точку 20-30 раз, повторяя весь цикл несколько раз через 2-3 часа.

Некоторым помогает вакуум-терапия - засасывание воздуха ртом при закрытых губах, опуская нижнюю челюсть. Выполняйте раз тридцать для усиления местного кровообращения в глотке.

В целях профилактики придя домой можно принять горячий душ и пополоскать горло отваром трав. Если отвара наготове нет, то можно использовать настойку эвкалипта или сальвина, либо пополоскать горло соком красной свеклы (1 ст. ложку - проглотить), либо пожевать смолу ели (сосны). На ночь съешьте дольку чеснока. Один день - и нет ангины.

Ну, а если ангина уже началась, надо приготовить настой трав: шалфей (2 части), эвкалипт (1 часть), ромашка (1 часть), сосновые почки (1 часть), плоды аниса или цветки тимьяна (1 часть), цветки календулы (1 часть), мята (1 часть). Мяту можно заменить анисом, а анис - фенхелем. Главный компонент этого сбора - шалфей. Одну столовую ложку сбора заливают стаканом кипятка и настаивают на водяной бане в течение 20 минут, дают отстояться в течение 15 минут и полощут этим настоем горло. Полоскания повторяют 3-4 раза в день после еды и обязательно на ночь. Нет трав - полощите горло соком свеклы и пейте его. Или пейте сок лука репчатого. Между полосканиями хорошо бы пососать лист алоэ или каланхоэ или выпить их сок - по 1 ч. ложке. В него можно добавить настойку эвкалипта или сальвина - по 30 капель.

Для полоскания можно сделать настойку из листьев шалфея. Засыпьте горсть в бутылку с завинчивающейся пробкой и влейте туда полстакана водки, подержите бутылку сутки-двое на батарее. Настойку добавляют в отвар из трав или картофеля в мундире (по 1 ч. ложке на 2 ст. ложки отвара).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно