Примерное время чтения: 5 минут
142

Место встречи предсказать нельзя

Откуда в наше благополучное время у детей может быть педикулез? И как его избежать?

ОБРАЩАЕТСЯ ко мне знакомая, мама двух мальчиков. И, явно стесняясь, рассказывает, что у старшего школьная медсестра обнаружила педикулез. Шум на всю элитарную гимназию. А младший теперь требует, чтобы брат не подходил к нему близко - брезгует. "Мы пару недель назад на распродаже мерили шапки, можно через них заразиться?", - выспрашивает мама.

Другая история: подруга привезла детей из летнего лагеря. Стала им мыть головы, и у одного и другого голова как будто в перхоти, и в то же время эта перхоть не вычесывается... Показала бабушке, та говорит: "Дети привезли вшей". Бросились по всем хозяйственным магазинам искать керосин - выводить паразитов.

Слушала я эти истории, и как-то мне не верилось, что при нынешнем уровне гигиены у столичных детей из благополучных семей могут в волосах завестись паразиты. Посмотрела в Интернете - то тут, то там среди новостей мелькает: в Калининградской области активизировался педикулез, во Владикавказе участились случаи заражения педикулезом... Значит, могут.

Приватная жизнь насекомого

Дерматологи говорят, что эти паразиты из отряда кровососущих насекомых продолжают жить рядом с нами, а точнее - на нас, несмотря на все ухищрения современной санитарии. Это очень юркие белесого цвета букашки размером с пол рисового зернышка, их трудно разглядеть - они проворно прячутся в волосах. У них три пары ножек, сильных и цепких, попав человеку на голову, паразиты 2-3 раза в сутки пьют его кровь, при этом их слюна раздражает кожу и вызывает сильный зуд. Человек расчесывает места укусов и может вторично инфицировать ранки, занеся инфекцию с рук. На месте укусов появляются гнойники, корки... У детей после вторичного инфицирования увеличиваются шейные, затылочные, ушные лимфоузлы... Поскольку родителям не приходит в голову заподозрить педикулез, они начинают ходить по врачам, предполагая самые разные заболевания. Врач рассказывает: приводит мама первоклассницу и говорит, что хочет забрать ее из школы и еще годик подержать дома. Девочка, мол, очень устает, не выдерживает школьных нагрузок, стала беспокойной, плохо спит, все время чешется... Врач погладила девочку по голове, раздвинула ей волосы, а там... промелькнула вошь.

Каждая самка откладывает в среднем 8 яиц, которые выглядят, как крупинки манки - это гниды. Самка приклеивает их к корням волос, поэтому счесать их непросто. Гниды не дают никаких неприятных ощущений, но волосы, склеенные ими, могут сбиваться в колтуны, которые обычным шампунем не промоешь. Через неделю из яиц появляются молодые особи с поэтичным названием нимфы, а еще через 10 дней нимфа становится взрослой и готова сама откладывать яйца.

Будьте бдительны!

Дети заражаются педикулезом обычно в больших коллективах: в школах, летних лагерях, детских садах, когда причесываются чужими расческами, меняются шапками, спят на чужих подушках... Болезнь можно подцепить и в поезде, и в парикмахерской, и в гостинице, и в больнице...

Меры предосторожности такие:

  • Нельзя пользоваться чужими расческами, шапками, косынками; в летнем лагере, в детском саду меняться подушками. Все время внушайте это детям.

    Но дети на то и дети, чтобы быть беспечными, зато не можете быть беспечными вы, обязательно осматривайте голову ребенка после возвращения из лагеря, после поездки в поезде или в междугороднем автобусе, где, к сожалению, на подголовники редко когда надевают индивидуальные салфетки.

  • Только что купленную шапку выдерживайте "в карантине" 2,5 суток. Вне нашей шевелюры вши живут только 55 часов.

  • Не спешите отправлять ребенка в детский коллектив сразу после болезни, дайте ему окрепнуть. Со вшами встречаются многие, а заболевают педикулезом не все. Особенно быстро и широко педикулез распространяется во время эпидемий и войн, когда у большинства населения снижен иммунитет.

Излечиться просто

И все-таки никто не застрахован от этой напасти. Если вы обнаружили в волосах ребенка паразитов, не впадайте в панику: чтобы вывести их, теперь не надо брить голову или мазать ее керосином. Не нужны и другие народные средства: уксус и черемичная вода. Сейчас есть очень эффективные препараты, которые справятся с насекомыми за одну процедуру.

Спросите в аптеке лечебные шампуни против педикулеза. Намыльте чаду голову, подержите 20 минут, смойте средство и еще раз промойте голову обычным шампунем. Расчешите голову частым гребешком. Все.

Специальным аэрозолем обработайте шапки и подушки. Наволочки, полотенца прокипятите и прогладьте.

Для профилактики помойте головы лечебным шампунем всем членам семьи: и другим детям, и бабушке, и няне, и себе... Никакого иммунитета к этому заболеванию не возникает, педикулезом можно заразиться и второй, и третий раз...

Сразу после обработки волос ребенка можно вернуть в детский коллектив - карантина не требуется.

Благодарим за консультацию Инну ЧИСТЯКОВУ, кандидата медицинских наук, ведущего научного сотрудника ГУ ЦНИКВИ Минздравсоцразвития РФ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно