Примерное время чтения: 2 минуты
258

Ель

Вечнозеленое хвойное дерево с прямым стройным стволом и густой кроной, высотой до 50 метров. Острые хвоинки-листья живут до 7 лет и больше, а затем опадают, но не все сразу, а небольшими партиями. В это время уже подрастают новые, поэтому ель кажется вечнозеленой. Особенно заметно появление новых хвоинок в мае. Их изумрудные комочки хорошо видны на оранжевых нежных выростах.

Ель вынослива. Она стойко переносит морозы, не боится тени, но может пострадать от сухого воздуха. Зацветает поздно: в парках, где она сама себе хозяйка, - лет в 15, а в густом лесу - лет в 30-40. Весной на боковых лапах ели появляются яркие красные колоски - это мужские цветки. Они выделяют пыльцу. А торчащие вверх красно-зеленые шишечки - женские цветки. После опыления шишечки зреют, становятся большими и бурыми, а через год дают много семян. Живет ель до 500 лет. Древесина у нее белая, мягкая и легкая. Из нее делают строительные материалы, бумагу, музыкальные инструменты, добывают смолу, канифоль.

Самая распространенная у нас ель - обыкновенная, или европейская. А есть еще сибирская, тянь-шаньская, финская, индийская, черная и красная - всего 40 видов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно