Примерное время чтения: 4 минуты
235

Английский сад

ОДИН из самых интересных видов английского сада - романтический. Этот вариант относится к ландшафтному типу, но может включать в себя и некоторые элементы регулярного (см. предыдущие номера "АиФ. На даче") стиля. Непременным условием для создания данного сада является наличие на участке взрослых деревьев и пышных групп кустарников. Так как ландшафтный стиль является улучшенной копией природы, то для английского сада берутся характерные для Англии типы ландшафта: обширные открытые пространства зеленых пастбищ с единичными деревьями и окаймленные группами деревьев. Пышно разросшиеся липы, дубы, вязы - непременные детали. Посадки начинаются непосредственно от самого дома, скрывая его. Деревья или группы высоких кустарников могут примыкать непосредственно к дому. Стены "завивают" глицинией, которая в нашем климате может быть заменена каприфолью. А столь характерные для английского сада плетистые розы могут хорошо развиться у южной стены дома.

Перед фасадом разбивается палисадник. Яркие краски и пышная, плотная посадка растений - типичный его вид. Предпочтение отдается многолетникам с длительным сроком цветения. Изобилие цветов должно быть подчинено определенным правилам, иначе неизбежна чрезмерная пестрота. Растения одного вида или сорта лучше располагать группами, учитывать высоту растений. Высокие растения размещают на заднем плане, ближе к газону высаживаются низкорослые. Из высокорослых подойдут аконит, дельфиниум, наперстянка, гелениум, высокие сорта роз. Возможно использовать декоративные решетки, завитые клематисом и жимолостью. Для среднего плана подойдут герань, котовник, колокольчик, мак восточный, водосбор, василек горный. На передний план можно высадить маргаритку, флокс шиловидный, примулы, анютины глазки, незабудку. Если между многолетниками остается свободное место, оно заполняется однолетними цветами. В центре палисадника оставляется место под газон. Здесь создается партерный тип газона. Форма газона может быть взята из регулярного стиля, часто в центре устанавливают скульптуру или поилку для птиц, вазон с однолетниками.

Весной самыми типичными цветами английского сада являются морозник, крокусы, нарциссы и примулы. Летом их сменяют герань, наперстянка, лилии, дельфиниум.

В самом саду предпочтение отдается более мягким краскам. Основной доминирующий цвет - зеленый и различные его оттенки. Темно-зеленая крона лип и елей гармонирует с зеленой листвой берез, орешника, ореха манчжурского, серебристой листвой ивы и лоха. Возможно добавление краснолистных форм клена, орешника, барбариса. Цветущие растения подбираются светлых тонов. Предпочтение отдается растениям, близким по своему облику к дикорастущим, но "улучшенным" селекцией. Под кронами деревьев высаживают куртины нарциссов и других луковичных. Газон в таких местах не косится примерно до середины лета, пока не уйдет листва луковичных. До этого выстригаются только дорожки или на газоне оставляют островки под кронами, повторяющими их контур.

Дорожки выполняются из природных материалов: гравийной отсыпки, древесной коры. Газон также может служить дорожкой. Перед домом и постройками хозяйственного назначения дорожки мостятся натуральным камнем.

Водоем или ручей - желательный элемент сада. Береговую линию не отделяют бордюром. Газон должен спускаться до самой воды, а по краям водоема располагаются куртины околоводной растительности. Ирис сибирский и болотный, купальница, калужница, дербенник, роджерсия придадут большую выразительность. Фонтан в таком водоеме не устраивают, его вполне могут украсить кувшинки.

Сад в романтическом стиле обладает некоторой загадочностью. Добиться этого эффекта можно, разбив сад на отдельные участки. Но желательно избегать резких переходов и четких границ. Разбивку участка осуществляют с помощью живых изгородей, пергол и декоративных решеток, завитых растениями. В разных местах сада устраивают несколько уголков для отдыха, оформив их пышными зарослями цветущих растений и интересной деталью. Это могут быть лавочка необычной формы, скульптура, вазон с оригинальной композицией. Таким образом, путешествуя по участку, вы открываете все новые и новые виды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно