Примерное время чтения: 2 минуты
113

Клёст-еловик

Семейство вьюрковые

Отряд воробьеобразные

Отличительная особенность этой птицы - мощный клюв с перекрещивающимися кончиками. Клест-еловик мельче скворца, у него крупная голова, цепкие лапы, позволяющие подвешиваться к шишкам вниз головой, короткий глубоко вырезанный хвост. Взрослые самцы окрашены в ярко-красный цвет. Самки - зеленовато-серые, самцы-первогодки оранжево-желтые.

Это дневная, шумная и подвижная птица, почти все время проводящая на деревьях, она быстро летает по волнистой траектории. Летящие стайкой клесты перекликается так: "кеп-кеп-кеп".

Распространен клест от западных до восточных границ тайги. Осенью и зимой птицы кочуют в поисках корма. Численность их неодинакова в разные годы. В зависимости от урожая семян хвойных гнездование может происходить летом и зимой, но чаще бывает в марте. Гнезда клесты строят недалеко друг от друга. Токующий самец занимает верхнюю ветвь дерева, много поет, издавая свисты вперемежку со скрипами и щебетанием, бегает и кружится. Гнездо самка строит в густых еловых ветвях, снаружи укладывая тонкие веточки, а внутри мох, шерсть и перья. 3-5 голубоватых яиц с бурыми пятнами она насиживает 2 недели. Столько же птенцы сидят в гнезде. Слетки (не умеющие летать птенцы) долго докармливаются.

Основная пища клеста - семена хвойных, которые он извлекает из шишек с помощью крестообразного клюва. Кроме семян хвойных птицы поедают сорняки и семена подсолнуха, иногда насекомых.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно