Примерное время чтения: 2 минуты
284

Славянский календарь

Задолго до принятия христианства, вместе с которым на Русь пришел из Византии юлианский календарь (см. Юлианский календарь), у древних славян существовало свое летосчисление. В его основе лежало наблюдение за небесными светилами - Солнцем и Луной - и за явлениями природы.

Новолуние называлось "межи", так как отделяло прошедший месяц от вновь наступившего. Первая четверть Луны - "новый перекрой", полная Луна - "полонь", Луна после полнолуния, уже начавшая убывать, называлась "ущерб", последняя четверть - "ветхий перекрой", а старый серп перед новолунием - "ветох".

Названия месяцев у славян были связаны со сменой сезонов. Новый год отмечали в марте, когда тает снег и птицы возвращаются на свои гнезда. В этом месяце собирают березовый сок, и оттого он получил названия "березень" и "сакавик". В апреле расцветают первые цветы, деревья одеваются листвой, поэтому его называли "цветень" и "красавик". Май назывался "травень", июнь - "червень", от слова "червонный", то есть красный, красивый. В русских песнях и былинах девушек называли "красна девица", то есть красивая, и главная площадь в Москве - Красная, потому что всегда была самой красивой и нарядной в городе.

Июль - "липень", в это время цветут липы, а липовый цвет был старинным и надежным лекарственным средством. Август называли "жнивнем" или "серпнем", в этом месяце начинался сбор урожая, жниво, и серп был главным орудием труда.

Сентябрь носил название "вересень", в это время цветет вереск и поля покрываются ковром синевато-лиловых цветов.

В октябре начинают опадать листья, и его назвали "листопад". В ноябре ночные заморозки превращают землю в груды - замерзшие комья. И месяц назывался "грудень".

А декабрь, первый месяц зимы, - "студень" или "снежень". Именно в декабре выпадает первый снег.

Январь назывался "сечень" - от секущего мороза, февраль - "лютый", из-за его вьюг и метелей. Зима всегда злится, когда близится весна.

Старинные названия месяцев сохранились во многих славянских языках: белорусском, украинском, чешском, польском.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно