Все новости сайта за 26 марта 2004

Когда в 49 году до нашей эры к власти в Древнем Риме пришел Гай Юлий Цезарь, календарь, действовавший в этой огромной империи, был чрезвычайно сложным и запутанным. И новый правитель Рима решил провести календарную реформу.
Архив
Эра 26.03.2004 00:00
Это название происходит от латинского слова "aera", что означает "число". Эрой называют начальную точку отсчета времени в том или другом календаре. За эту начальную точку обычно принимают какое-нибудь важное событие.
Архив
Час 26.03.2004 00:00
Сегодня часом называют 1/24 часть суток. Но так было не всегда...
Архив
Когда во Франции в 1793 году произошла революция, была свергнута династия Бурбонов и провозглашена республика, революционные французские граждане решили отметить перемены в своей жизни введением нового календаря. Начать, так сказать, с чистого листа. (Имеется в виду, конечно, лист календарный).
Архив
Сутки 26.03.2004 00:00
Это единица времени, равная обороту Земли вокруг своей оси.
Архив
Солнечный год 26.03.2004 00:00
Главной единицей измерения солнечного календаря является год - время, за которое Солнце возвращается в некую точку на небосклоне.
Архив
Солнцестояния 26.03.2004 00:00
Они происходят два раза в год, зимой и летом, 22 декабря и 22 июня, когда Солнце занимает на небе особое положение.
Архив
Задолго до принятия христианства, вместе с которым на Русь пришел из Византии юлианский календарь (см. Юлианский календарь), у древних славян существовало свое летосчисление. В его основе лежало наблюдение за небесными светилами - Солнцем и Луной - и за явлениями природы.
Архив
Равноденствия 26.03.2004 00:00
Это моменты, когда Солнце в своем видимом движении пересекает небесный экватор.
Архив
Неделя 26.03.2004 00:00
Мы все знаем, что такое неделя. Это самый маленький из долгих периодов времени. Неделя определяет чередование рабочих и выходных дней. А откуда взялась эта семидневка?
Архив
Календарь, которым пользуются народы, исповедующие ислам, - лунный. Годы в нем считаются от переселения основателя ислама пророка Мухаммеда из Мекки в Медину, которое произошло 16 июля 622 года нашей эры.
Архив
Этот самый древний из ныне известных календарей и самый простой, потому что движение Луны на небе наблюдать легче всего. Впервые он возник в Месопотамии, на территории современного Ирака, в городах-государствах древних шумеров в третьем тысячелетии до нашей эры.
Архив
В Беринговом проливе, который разделяет территории России и США, есть два острова. Остров Ротманова, который является самой восточной точкой нашей страны, и остров Крузенштерна - самая западная точка США. Между этими островами проходит не только государственная граница двух стран, но и линия смены даты.
Архив
Календарь майя 26.03.2004 00:00
Много-много лет тому назад, когда европейцы только строили догадки о существовании Америки, а открывший ее Колумб еще не родился на свет, на территории современных Мексики, Гватемалы и Гондураса существовала огромная могущественная страна. Ее населяли индейцы майя. Полторы тысячи лет назад они уже умели строить города, возводить дворцы и храмы.
Архив
Это религиозный календарь людей, исповедующих иудаизм, и официальный календарь государства Израиль. Он лунно-солнечный, то есть год в нем совпадает с оборотом Земли вокруг Солнца, а месяц - с периодом новолуния.
Архив
загрузить ещё