Примерное время чтения: 2 минуты
1577

Что такое экология?

Ответ на этот вопрос должен знать каждый, кто захочет с пользой для себя прочитать новый выпуск журнала "Детская энциклопедия".

Экология - фундаментальная наука о Природе, изучающая взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой. Это наука комплексная, находящаяся на стыке многих других наук (биологии, медицины, геологии и горного дела, географии, физики, химии и др.). Поэтому нам не обойтись без "экскурсов" в эти научные дисциплины.

Экология связана как с научной теорией, так и с практикой повседневной жизни каждого человека. Часто, говоря об экологии, люди подразумевают лишь охрану окружающей среды, воздействие этой среды на человека и воздействие человека на нее. Но охрана окружающей среды - только часть (может быть, наиболее важная для нас) тех проблем и задач, которые стоят перед экологией.

Термин экология впервые введен в научный обиход немецким биологом Э. Геккелем, который в 1866 году писал, что "экология - это познание экономики природы, одновременное исследование взаимоотношений всего живого". Вообще-то понятие "экология" существовало еще у древних греков. Правда, они вкладывали в него не совсем тот смысл, какой вкладываем мы с вами. Они называли экосом любое место пребывания человека: дом, горное пастбище, город, олимпийский стадион...

Первый учебник по экологии вышел в свет в 1927 году. Сегодня выпускается множество книг, учебников и других популярных изданий по экологии. На некоторые из них мы будем ссылаться, другие включены в список литературы, которую можно прочесть, если вы заинтересуетесь экологическими проблемами.

Начнем наш короткий рассказ с задач экологии, а также с некоторых научных терминов, без которых наша беседа будет неполной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно