Примерное время чтения: 2 минуты
135

Кризис экологический

Что такое "кризис"? Точно не знаю, - ответят многие, - но знаю, что это очень плохо".

Если человек серьезно болен, то ждут кризиса - момента, когда решится, выздоровеет он или нет. Кроме того, вы наверняка слышали о кризисах экономических, политических, военных...

А экологический кризис возникает в Природе в результате серьезного нарушения экологического равновесия. Что может послужить его причиной? В первую очередь, стихийные бедствия: огромные наводнения, страшные извержения вулканов, гигантские лесные пожары, сильные землетрясения и др. Нарушить экологическое равновесие может и неправильная хозяйственная деятельность человека: загрязнение атмосферы, воды, почвы, непродуманное строительство (в том числе плотин на реках), осушение больших болот, вырубка лесов... После такого вмешательства взаимоотношения человека и окружающей среды становятся недружественными. Таков результат несоответствия силы нашего воздействия на Природу и ее возможностей это давление уравновесить.

Сегодня человечество, как былинный богатырь, стоит на распутье. Как повернуть в нужную сторону, к дружбе с Природой? Как не ошибиться? Сегодня эту задачу решают взрослые, завтра ее придется решать вам, ребята.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно