Примерное время чтения: 2 минуты
281

Мировой океан

Мы уже несколько раз упоминали Мировой океан, определив его как "объект международной охраны", а теперь пришла пора немного рассказать об этом не обозначенном на географических картах морском бассейне.

Мировым океаном ученые называют всю непрерывную водную оболочку Земли, занимающую 71% поверхности планеты. Мировой океан делится материками на четыре больших океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Объем воды в Мировом океане составляет примерно 1370 миллионов кубических километров! Его средняя глубина - 3795 метров, а глубина максимальная - 11 022 метра (Мариинская впадина в Тихом океане). Мировой океан играет важнейшую роль в жизни человечества и планеты в целом. Без него не обходится ни один из глобальных процессов, происходящих на Земле. От Мирового океана зависит климат и погода на суше. Он нас кормит, помогает перевозить грузы и пассажиров. В нем обитает четверть всех живых существ Земли. Между прочим, многие ученые считают, что именно здесь и зародилась сама жизнь!

Мы многое берем у Мирового океана. А что отдаем взамен? - Как правило, мусор, многокилометровые нефтяные разводы, обломки кораблей и отходы жизнедеятельности человека, устилающие дно... Ресурсы океана огромны, но если не научиться расходовать их рационально, если не принять меры к защите Мирового океана - они могут иссякнуть.

На страже Мирового океана стоят международные соглашения, а также добрая воля всего человечества и каждой личности в отдельности. Год от года эта "защита" действует все эффективнее: разрабатываются новые технологии очистки сточных вод, совершенствуются суда для перевозки нефти, усиливается борьба за чистоту береговой линии... Хочется верить, что многие грядущие столетия Океан, надежно защищенный от загрязнения, будет служить человеку своими ресурсами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно