Примерное время чтения: 8 минут
15844

Откуда к нам пришли названия Солнца, Луны и планет

Я долго думал о том, с чего начать наше замечательное путешествие по страницам истории самой древней науки - астрономии. И решил: прежде всего я расскажу вам, когда и как люди дали небесным светилам имена, привычные нам сегодня.

...С незапамятных времен небо привлекало к себе внимание людей. Солнце, дающее жизнь людям, животным и растениям, таинственно и постоянно меняющийся вид Луны, странные перемещения среди звезд "блуждающих светил" - планет, появление наводящих ужас "хвостатых звезд" - комет и, наконец, величественная и загадочная красота звездного неба - все это вызывало у наших далеких предков любопытство и восторг, страх и желание познать неведомое, а также стремление связать то, что происходит на небе, с тем, что творится в повседневной жизни.

Заниматься наукой о Вселенной людей побуждали разные причины. Пожалуй, наиболее важными из них были все-таки три. Во-первых, наблюдения небесных светил помогали людям решать ряд важных практических задач, например определять наиболее благоприятные сроки начала посевных работ и сбора урожая, ориентироваться по Солнцу и звездам и т. д. Во-вторых, людям издавна хотелось узнать, что представляет собой небесное светило и какое место мы занимаем во Вселенной. В-третьих, без астрономических наблюдений не могли обойтись и астрологи, утверждавшие, что небесные светила ("звездные божества") управляют всеми земными делами. На протяжении тысячелетий астрономия и астрология были очень тесно связаны. Об этом свидетельствуют, в частности, данные, полученные археологами. На каменных и глиняных дощечках, дошедших до нас от древних шумеров (они жили в Месопотамии в V-III тысячелетии до нашей эры), обнаружены тексты астрономического и астрологического содержания. Да и в более поздние времена многие великие астрономы занимались астрологией. Например, Клавдия Птолемея (100-165 годы) астрологи и по сей день считают одним из основоположников "научной астрологии", хотя современные астрономы относятся к астрологии не как к науке, а как к "звездной религии".

Однако и астрономам, и астрологам необходимо было прежде всего придумать названия хотя бы самым главным небесным светилам. Многих людей и сегодня очень интересует вопрос о том, кто и когда дал им имена. Среди астрономов бытует даже анекдот о том, как после одной из лекций о Вселенной кто-то из слушателей признался лектору: "Вы очень интересно рассказали о Луне и планетах, Солнце и звездах, галактиках и Вселенной, но я все же не понял, как ученым удалось узнать имена планет и звезд..." В придуманных мною сказках для ребят ("Звездные сказки", "Сказочные приключения маленького астронома" и др.) светила, знакомясь с детьми - героями этих сказок, просто сообщают им свои имена, подобно тому, как это принято у людей. А на самом деле все было не так-то просто, и кое-что об этом вы сейчас узнаете.

Каждому ясно, что проблема наименования светила возникала лишь после того, как люди узнавали об этом светиле. Например, ни Коперник, ни Кеплер, ни Ньютон ничего не знали о планетах, находящихся дальше от Солнца, чем Сатурн. Поэтому в то время и не требовалось давать имена этим планетам. Другое дело светила, известные людям со времен древности и названные планетами, к которым тогда относили Солнце, Луну, а также видимые невооруженным глазом Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Они-то и были "планетарными богами", через которых, по убеждению астрологов, нашей жизнью управляет "Бог космоса".

Самым главным "планетарным богом" считалось, конечно, Солнце, название которого есть в языках всех народов мира. Славянское слово "Солнце" происходит от индоевропейского, означающего "светить". Суффиксы -н- и -ц- придают этому слову едва заметное ласкательное значение (сравните: "окно" - "оконце"), хотя, ласково обращаясь к дневному светилу, мы обычно говорим "Солнышко". По мнению филологов, упомянутые суффиксы подчеркивали особое уважение древних славян к Солнцу, их желание задобрить могущественного бога дневного неба. Поклонение Солнцу, или культ Солнца, существовало у многих народов. Дневное светило дало имя таким богам, как Гелиос (Древняя Греция), Ра (Древний Египет) и др.

К древнейшим известным людям светилам относится, конечно, и Луна - самое яркое светило ночного неба. Смысл его названия - "светящая", "блестящая". Правда, в отличие от Солнца, у ночной красавицы два имени - "Луна" и "Месяц". Второе имя, как вы знаете, связано с изменением вида Луны (лунными фазами), происходящим на протяжении месяца. Корень слова "месяц" имеет отношение к словам "мера", "мерить", а измеряли с помощью Луны время, ведь месяц стал одной двенадцатой частью года. Суффикс -яц- тоже, возможно, не зря добавлен к корню -мес- (опять же, чтобы как-то расположить к себе, задобрить ночное светило).

В астрономии естественный спутник Земли имеет единственное название - Луна. В честь Луны древние греки нарекли одну из своих богинь Селеной.

Древний Рим подарил нам названия таких планет, как Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. До римлян имена этим планетам давали другие народы, например древние греки, а до них - вавилоняне. Названия планет были не только "божественные" (то есть данные в честь богов), но и смысловые: Меркурий - "сверкающий", Венера - "несущая утро" (астрономы Древней Греции установили, что яркая вечерняя и утренняя "звезда" - одно и то же светило), Марс - "пламенный", Юпитер - "лучезарный", Сатурн - "сияющий".

Именами каких же богов названы планеты? У древних римлян Меркурий (от слова "товар", "торговать") был богом торговли, у греков это Гермес - вестник богов, один из могущественнейших сыновей самого Зевса. До сих пор его изображают в широкополой шляпе путешественника, волшебных крылатых сандалиях, позволяющих очень быстро перемещаться, и с магическим золотым жезлом, дающим ему необыкновенную власть над душами людей. Жезл Гермеса (кадуцей) выполнен в виде креста, который обвивают две змеи (символ времени, собранного в вечность). Вертикаль креста как бы соединяет "небо" и "преисподнюю", а горизонталь - "образ земного пути, пролегающего между двумя космическими полюсами". Постепенно из мифологического образа Гермеса выросло древнее религиозно-философское учение (герметизм), которое содержит сокровенные тайны природы и человека, якобы посланные нам создавшим мир Вселенским Разумом...

Венера - римская богиня садов (в греческой мифологии это Афродита - богиня любви и красоты, одна из дочерей Зевса). Вспомните, что после Солнца и Луны самое привлекательное светило на небе - Венера.

Красная планета - Марс - носит имя римского бога войны (греческий бог войны - Арес).

Не зная о том, что Юпитер - самая большая планета Солнечной системы, древние удачно нарекли ее в честь самого главного своего бога. У римлян Юпитер - бог неба, царь богов (у греков Зевс - бог богов).

Итак, древнейших "планет" семь. Семерка особо почиталась. Ведь есть не только семь планет, но и семь звезд ковша Большой Медведицы - главного созвездия нашего неба, семь цветов радуги (спектра), семь античных "чудес света", семь нот в музыке, семь дней длится каждая фаза Луны, семь дней недели, число многих сказочных героев и поговорок ("Семеро братьев", "У семи нянек дитя без глазу", "Семь бед - один ответ", "Один с сошкой - семеро с ложкой") и т. д.

Каждую из планет астрологи сопоставляли не только с божествами и определенными днями недели, но и с животными, птицами, металлами, драгоценными камнями, цветом, профессиями, пороками и добродетелями, запахами, вкусом и т. д. И уж, конечно, от взаимного расположения "планет" и зодиакальных созвездий (точнее, знаков зодиака), в которых они были в тот или иной момент, зависят, по мнению астрологов, и судьба родившегося человека, и исход войны, и судьба целой страны... Жаль лишь, что трудно где-нибудь прочитать или узнать, какое дело до всего этого далеким и близким твердым и газообразным планетным шарам...

На самом деле древние знали не семь, а только пять планет (Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн). Другие четыре планеты (Уран, Нептун, Плутон и даже Землю) открыли значительно позднее. О том, как и когда это произошло, вы скоро узнаете.

А сейчас хотелось бы рассказать о символах главных тел Солнечной системы. Наверняка самыми древними (но понятными каждому из нас) являются знаки Солнца и Луны. Они не нуждаются в пояснениях. Остальные знаки начали употреблять примерно в IX веке. Их толкуют по-разному. Например, считают, что знак Меркурия изображает жезл этого бога. А знак Венеры похож на ручное зеркальце, в котором красавица любуется своим отражением. У Земли такое же "зеркальце" почему-то перевернуто на 180°. Знак Марса напоминает копье, заслоненное щитом. Греческое имя, соответствующее римскому "Юпитер", - Зевс (Zeus), а буква Z похожа на знак Юпитера. Поскольку Сатурн (Кронос) символизирует время, то, как писал знаменитый французский популяризатор астрономии К. Фламмарион, знак этой планеты можно воспринимать как изображение "косы времени". О первой букве фамилии Гершеля (Herschel), открывшего Уран, вероятно, может напомнить знак этой планеты (кружок с буквой Н). Не вызывает сомнения, что трезубец бога морей - это знак Нептуна, а первые (латинские) буквы имени и фамилии Персиваля Ловелла, известного астронома, - знак Плутона.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно