Все новости сайта за 30 июня 2004

Парк да сад 30.06.2004 00:00
От летней жары хочется спрятаться где-нибудь на тенистой аллее, полежать на зеленой травке. Есть ли такой уголок в Москве? И я отправился в Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН. Представляете, как повезло человеку, который целый день проводит среди цветов и деревьев? Это я не о себе, а о директоре, докторе биологических наук Александре ДЕМИДОВЕ, который начинал в саду старшим лаборантом и за 33 года дорос до самого главного.
Архив
В этом году одной из самых популярных групп советской эпохи исполняется 35 лет. Многие не без оснований полагали, что история существования фолк-рок-ансамбля закончилась после смерти его лидера Владимира Мулявина. Отсутствие столь же яркого солиста, скандалы внутри коллектива, интриги на политическом уровне, коллективные увольнения явно не предрекали "Песнярам" какого бы то ни было будущего. Однако вопреки всем прогнозам группа сумела вновь встать на ноги. Не найдя общего языка с руководством родной Белоруссии, культовый коллектив сегодня большую часть времени проводит в Москве. И, по словам нового руководителя и одного из основателей "Песняров" Леонида БОРТКЕВИЧА, на юбилейный год у ансамбля грандиозные планы.
Архив
Разговоры об исчезновении редких видов животных в Московской области кажутся злонамеренной ложью - многие мои знакомые и знакомые знакомых, имеющие дачные участки в Подмосковье, рассказывают страшные истории про полчища бобров. Если верить их рассказам, то бобры плодятся не хуже кроликов, валят лес не хуже лесопромышленников и могут заболотить местность, как заправские мелиораторы.
Архив
Дорога-убийца 30.06.2004 00:00
Практически каждый крутой спуск-подъем в подмосковной Икше снабжен небольшими табличками: на этом участке дороги произошло столько-то ДТП, пострадало такое-то количество человек. А при въезде в город на пьедестале красуется разбитая "Волга" - как напоминание водителям: дороги Подмосковья опасны. Только с начала года на трассах области погибло 1 тыс. 85 чел., еще 6 тыс. 553 были доставлены в больницы.
Архив
1 июля исполняется ровно год, как начал действовать закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Архив
"Овсянка, сэр!" - с полагающейся интонацией произнес служитель. Сэр лениво приоткрыл глаз, поднялся и завилял хвостом. Другой сэр, из номера напротив, гордый своей многоколенной родословной, презрительно взглянул на беспородное двуногое и, отвернув аристократическую голову, принялся чесать задней лапой за ухом. Почуяв запах овсянки, леди из соседнего номера сладко, с подвыванием, зевнула.
Архив
Ваше чадо дни напролет "юзает писюк", но пишет с ошибками. И вы восклицаете: "В наше-то время молодежь была умнее!" Ну а если всерьез: поумнела или поглупела Москва за последнее десятилетие? Что происходит с нашим уровнем интеллекта?
Архив
Крутые автомобили с мигалками вызывают у столичных автолюбителей стойкую аллергию. Правила дорожного движения, перед которыми, по идее, все равны, не только ставят некоторых избранных "еще равнее", но и грозят простым автомобилистам строгим наказанием в случае, если те не уступят дорогу "слугам народа". По данным столичной ГИБДД, автомашины с проблесковыми маячками нарушают ПДД до 1,5 тыс. раз в неделю! И это только те нарушения, которые происходят на глазах инспекторов ДПС... Чем же крупные бизнесмены и "слуги народа" лучше остального народа? Разве учителям, врачам, продавцам или менеджерам можно опаздывать на работу? И настолько ли зависит от вольготного передвижения бюрократов дальнейшая судьба нашей страны, что правительству пришлось принять по поводу чиновничьих мигалок специальный нормативный акт?
Архив
Летом возникает одна и та же проблема: как достать билет на поезд, едущий на юг. Толпы народа выстраиваются в очередь у вокзальных касс, там же снуют услужливые спекулянты. Неужели и в этом году ситуация повторится?
Архив
Не раз в текущем году наша газета рассказывала о силовых методах, которыми пользуются власти районов и округов г. Москвы для депортации со своей территории гаражей-ракушек, как за спиной у собственников разрезают на части и вывозят в неизвестном направлении укрытия для железных коней. Но, к сожалению, за массовым демонтажом автобудок нередко просматривается коммерческий интерес.
Архив
Оранжевые железные палки-ноги на высоченном постаменте, затянутом зеленой сеткой. Местами из-под нее виднеются драные куски кирпичной стены. Снизу неглубокий земляной котлован. Это все, что осталось от скульптурной группы "Рабочий и колхозница" - символа советской эпохи и эмблемы киностудии "Мосфильм" - и ее соседа-фонтана, некогда украшавших площадь на ВДНХ. В таком виде памятник встретит 115-летие одного из своих создателей - Веры Мухиной.
Архив
В минувшую пятницу тысячи молодых людей прощались со школьной жизнью. Этой последней ночи они ждали давно: эмоций за 10 лет накопилось достаточно. Однако выплеснуть их удалось далеко не всем: столичная милиция была против.
Архив
На прошлой неделе в ОВД "Печатники" позвонил неизвестный и сообщил, что с завода "Москвич" (бывший АЗЛК) пытаются похитить 26 бочек цианида меди, около 1800 кг.
Архив
"От чего зависит запах тела? Почему при сегодняшнем изобилии различных дезодорантов от некоторых людей пахнет п.отом так, что просто с ног сшибает? Зависит ли это только от того, как часто этот человек моется?" Лариса, Голландия
Архив
Пишу это письмо спустя месяц после выписки из клиники, куда попал из-за серьезных проблем с алкоголем. Пока держусь, хотя и трудно.
Архив
загрузить ещё