Примерное время чтения: 3 минуты
323

Четвертое время года

"Матушка" - так в старину русский человек называл зиму. Не весну-красну, не лето теплое, не осень сытую, а именно зиму с ее холодами, снегами, метелями и буранами. Может быть, потому, что зима, словно родная матушка, прикрывает всю землю снежным "одеялом", защищая от лютых морозов?

Еще зиму называют "четвертое время года". Хочется спросить: а почему не первое? Ведь именно с зимы год начинается! Но в разных странах и в разные времена Новый год приходил (да и сейчас приходит) где 1 марта, где 1 сентября... Если же летосчисление ведут по лунному календарю, год и вовсе может наступить в любой день. В 2005 году, например, год Петуха на Востоке начался 9 февраля! Так что зима, скорее, этап, завершающий ежегодный цикл, четвертый в развитии Природы. Все это, разумеется, условно, ведь и жизнь, и природные циклы гораздо сложнее.

Почему же происходит смена времен года? Если вы начали изучать географию, то знаете, что воображаемая земная ось наклонена к плоскости орбиты Земли под углом 66,5 градуса. Кроме того, вам отлично известно, что наша планета вращается вокруг Солнца. Вот эти-то два обстоятельства и определяют смену времен года на Земле. Весна у нас, в Северном полушарии, все начинает; лето продолжает, дает силы; осень подводит итоги, помогает "сосчитать цыплят" и порадоваться урожаю, а зима - время передышки и подготовки к новому году жизни.

Зима в Россию приходит всегда с северо-востока. По астрономическому календарю она начинается в Северном полушарии с зимнего солнцестояния (22 и 23 декабря) и продолжается до весеннего равноденствия (21 и 22 марта). По фенологическому календарю зима продолжается 111 дней - с 27 ноября по 17 марта. Этот сезон делится на три "подсезона": первозимье (25 дней - с 27 ноября по 21 декабря), коренная зима (55 дней - с 22 декабря по 14 февраля) и перелом зимы (31 день - с 15 февраля по 17 марта). Привычная календарная зима чуть короче: она начинается 1 декабря и длится до конца февраля. Зима может начаться и раньше этого срока - чуть ли не в конце октября, когда ударят первые морозы и выпадет снег, а закончиться - в апреле, когда снег и холод сдадутся под натиском весеннего солнца.

Снег и погода

Знаете ли вы, что выпавший снег может повлиять на завтрашнюю погоду? Из-за способности отражать солнечные лучи (снег отражает 80-94% солнечных лучей, а почва только 10-30%) снег понижает температуру воздуха, и дни становятся холоднее! А испаряясь, снег влияет на влажность воздуха. Отданная воздуху влага образует в стужу плотный туман.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно