Все новости сайта за 8 декабря 2005

Климат на Земле за миллионы лет неоднократно менялся. На том месте, где сейчас простираются северные леса и тундра, в далекие геологические времена были тропические джунгли. А в наших краях когда-то царила вечная зима. Огромные ледники покрывали территорию современной России, доходя до широты Москвы... Такие периоды называются эпохами великого оледенения. Толщина льда достигала километра. Громадный ледник то наступал, то, при потеплении климата, отступал. Происходило это медленно, на протяжении многих веков и даже тысячелетий.
Архив
Вспомните, ребята, еще раз песенку про елочку: "И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла..." А всегда ли новогодняя елка была такая нарядная? В общем-то, всегда, вот только наряды у нее были разные...
Архив
Сколько лет Деду Морозу; Снегурочка - внучка или дочка Мороза; зачем лепят Снеговиков; кто такая Снежная королева.
Архив
Кроме Нового года и Рождества зимой еще много разных праздников, которые раньше праздовались в России, а теперь многие забыты. Это например "Введение", "Катерининские гуляния", "Васильев вечер"...
Архив
Зимние месяцы 08.12.2005 00:00
У зимы три братца-месяца, или, как поется в одной песне, "три белых коня" - декабрь, январь и февраль...
Архив
"Матушка" - так в старину русский человек называл зиму. Не весну-красну, не лето теплое, не осень сытую, а именно зиму с ее холодами, снегами, метелями и буранами. Может быть, потому, что зима, словно родная матушка, прикрывает всю землю снежным "одеялом", защищая от лютых морозов?
Архив
"Многие мои знакомые перешли с сигарет на курение кальяна. Говорят, что это не так вредно. Что думают по этому поводу специалисты?" Алена, Санкт-Петербург
Архив
"У меня часто лопаются капилляры в глазах. Признаком чего это может быть?" Д. О с т а п е н к о, Руза
Архив
Известный актер Борис ГАЛКИН сыграл более 50 ролей в кино, среди которых картины: "В зоне особого внимания", "Один и без оружия", "Ожидание полковника Шалыгина", "Зеркало для героя" и т. д. Как режиссер-постановщик он снял ряд художественных и документальных фильмов.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-кардиолог высшей категории Сергей ЧАЗОВ.
Архив
Ревность темною змейкой копошится в голове, "было или не было", уже неважно, если мысль о неверности любимого человека хоть раз посетила вас, то и вы в клубе ревнивцев. О том, как бороться с ревностью, расскажет психиатр Юрий Иосифович ПОЛИЩУК.
Архив
Доступность и простота, с которыми наши соотечественники покупают и принимают сильнейшие антибиотики, очень настораживают врачей. Небольшой насморк или легкий кашель "подавляются" мощным оружием таблеток, а потом, если нагрянет настоящая беда, "недобитые" поверхностным самолечением микробы (приспособившиеся к лекарству) никак не реагируют на него. Именно поэтому понятие "фармакорезистентность" (устойчивость микроорганизмов к антибиотикам) стало одной из актуальных проблем современной медицины во всем мире.
Архив
28 ноября начался Рождественский пост. Многие церковные писатели и богословы-ученые говорят не просто "пост", а употребляют выражение "подвиг поста". Так что же, пост - это подвиг? И зачем этот подвиг нужен нам? Или этот подвиг нужен Богу?
Архив
Многолетние наблюдения показывают, что даже люди, занимающиеся физкультурой, не уделяют никакого внимания мышцам и суставам тазовой области. Между тем эта часть тела нуждается в особой заботе (особенно это касается женщин).
Архив
"Недавно соседка посетовала, что у ее пятилетней дочки заболело горло. Девочку беспокоили шум и боль в ушах, усиливающиеся при глотании. И шея немного припухла. Вызвали врача, а тот сразу поставил диагноз: "cвинка". Я испугалась за своих детей: дочь - школьница, сын ходит в садик. Дети все время общались. Как не пропустить свинку и можно ли от нее уберечься?" Вера К р а в ц о в а, Республика Коми
Архив
загрузить ещё