226

Это полезно знать

Болельщик. Страстный любитель футбольных состязаний, остро переживающий ход игры и ее итоги. В разных странах болельщиков называют по-разному. Это "тиффози" в Италии, "торсида" в Бразилии, "инчас" в Испании, "фанаты" в Англии и России. У каждого клуба свои болельщики, свои флаги, свои рифмованные "кричалки". Без болельщика нет футбола, потому что играть при пустых трибунах стадиона - все равно что выступать артисту перед пустым зрительным залом. И напротив, неумолкающий гул трибун вдохновляет футболистов на подвиг!

Голкипер (англ. goal-keeper) - вратарь.

Легионер. Футболист-профессионал, выступающий по контракту в национальном чемпионате другой страны. В последние годы число "легионеров" значительно возросло. Так перед стартом сезона 1999/2000 в самых сильных национальных чемпионатах Европы было заявлено: 220 - в Англии, 211 - в Германии, 179 - в Испании, 150 - в Италии, 140 - во Франции. В чемпионате России также играют легионеры из бывших советских республик, Южной Америки, Чехии, Словакии и других стран.

Пенальти. Одиннадцатиметровый штрафной удар. Самое тяжелое наказание в футболе, назначаемое арбитром за нарушение правил защищающейся команды в своей штрафной площадке - игру рукой, подножку, толчок соперника. А вот мнение главного действующего лица - вратаря: "Одиннадцатиметровый - пытка... Восприимчивость обострена до предела, мышление попросту отключено. При одиннадцатиметровых вратарь для остальных игроков то же, что и сумасшедший для нормальных. Он ловец молний, он должен как магнит притянуть к себе летящее со свистом кожаное ядро" (Х.Т. Шумахер).

РФС (Российский футбольный союз). Высший общественный орган управления российского футбола. Учрежден в 1992 году. Является правопреемником Всероссийского футбольного союза (1912-1918), Секции футбола СССР (1933-1959) и Федерации футбола СССР (1959-1991). Первый президент - Вячеслав Колосков (1992-2005). В 2005 году президентом РФС избран Виталий Мутко. В Российский футбольный союз входят Профессиональная футбольная лига (ПФЛ), Ассоциация женского российского футбола, Ассоциации мужского и женского мини-футбола, Ассоциация футбола инвалидов, Ассоциация футбола глухих, Детская футбольная лига, Любительская футбольная лига, Союз ветеранов футбола.

Свободный удар. Часто можно заметить, как арбитр поднимает одну руку и дает свисток, назначая свободный удар - за опасную игру высоко поднятой ногой, за нарушение вратарем правила "четырех шагов" в штрафной площадке, где он, держа мяч в руках, не имеет права бегать с ним на большее расстояние. Гол, забитый со свободного удара, не засчитывается, если мяч влетел в ворота, не задев кого-то из игроков.

Соккер. Название европейского футбола в странах, культивирующих национальные виды футбола, например в США, где популярностью пользуется американский футбол - жесткая, а порой жестокая игра с элементами регби, борьбы, легкой атлетики и обычного футбола.

Стенка. Может быть в футболе двух видов. Первый - атакующая комбинация, в которой два игрока одной команды с помощью быстрого и точного паса обыгрывают защитников. Второй - оборонительное построение перед штрафным ударом соперника. При этом несколько футболистов выстраиваются в шеренгу в девяти метрах от бьющего, закрывая собой по команде вратаря недосягаемый для него угол ворот.

Стоппер (англ. stop - останавливать) - центральный защитник, чуть выдвинутый вперед, своеобразный "волнорез" атак соперника.

Тайм (англ. time - время) - половина футбольного матча. Игра состоит из двух таймов, по 45 минут каждый.

Угловой удар. Мяч, ушедший за линию ворот от игроков защищающейся команды, подается с угла поля, где установлен угловой флажок. Подача углового нередко заканчивается эффектным голом, забитым головой. В совершенстве владеют этим приемом английские футболисты. В истории футбола известны также мастера удара, называемого "сухой лист", когда мяч, "закрученный" с углового, влетает в ворота. Среди советских футболистов первоклассным мастером подачи угловых был нападающий команды "Динамо" (Киев) Валерий Лобановский, впоследствии известный тренер.

УЕФА. Европейский футбольный союз, создан в 1954 году. Проводит чемпионаты Европы среди национальных сборных и два Кубка для клубных команд - Лига чемпионов и Кубок УЕФА. Президент организации - швед Леннарт Юханссон (с 1990 г.).

ФИФА. Международная федерация футбола, созданная в 1904 году. Объединяла в 2004 году свыше 200 стран мира. В 1946 году в ФИФА вошла Всесоюзная футбольная секция, преемником которой в 1992 году стал Российский футбольный союз (РФС). Президент ФИФА - швейцарец Зепп Блаттер (с 1998 г.).

Фол. Нарушение правил, после которого пробивается штрафной удар.

Форвард (англ. forward - вперед) - нападающий.

Футбол (англ. football, от foot - нога и ball - мяч) - командная спортивная игра в мяч на специальном поле, размерами 110-100 м (длина) и 75-69 м (ширина). В игре участвуют по 11 футболистов от каждой команды (вратарь и 10 полевых игроков). Цель игры - забить мяч в ворота соперника любой частью тела (кроме рук). Продолжительность одного матча - 90 минут: два тайма по 45 минут (перерыв 15 минут).

Хет-трик. Футболист забивает три гола в одном матче.

Штрафной удар. Игроки команды, нарушившей правила, должны находиться не ближе 9 м от бьющего штрафной. Гол, забитый со штрафного удара, засчитывается.