Примерное время чтения: 3 минуты
158

Редкий, но долгий

КЕНТРАНТУС - очень интересный многолетник, отличающийся продолжительным цветением, в наших садах встречается довольно редко. А использовать его можно в самых разнообразных посадках. Кроме солнечных цветников он пригоден для посадки на сухих откосах, в альпинариях, на каменных подпорных стенках, по краям каменных, солнечных ступеней, в садах на крышах, в посадках между плитками мощеных дорожек и площадок. Его ажурные и в то же время достаточно четко очерченные многочисленные соцветия прекрасно сочетаются со многими многолетними цветочными культурами, цветущими в этот же период времени, - астрой итальянской, мордовником, шалфеем дубравным, горицветом и т. д.

В культуре кентрантус красный (Centranthus ruber) семейства валериановых родом из теплых, солнечных, каменистых мест Средиземноморья и Португалии. Это растение имеет короткое, одревесневшее, многоглавое корневище и рыхло расположенные облиственные стебли высотой от 60 до 100 см. В ширину куст разрастается до 60 см. Листья супротивные, снизу черешковые, выше по стеблю - сидячие, овальные, зубчатые по краю, сизо-зеленые. Многочисленные душистые мелкие цветки (их диаметр не превышает 1 см) собраны в конечные, разветвленные, крупные, куполообразные соцветия. Основная окраска венчика - розово-красная, имеется форма с белыми цветками. У основания венчика имеется шпоровидный вырост, что и объясняет название растения: kentron - по-гречески шпора, а anthos - цветок. Цветение продолжительное - с июня до осени. Известны сорта: Coccineus - цветки ярко-малиновые на растениях высотой 75-80 см, Albiflorus - цветки белоснежные.

Этому растению выделяют солнечное, теплое место с известкованной, удобренной и несырой почвой, легко пропускающей воду. Прекрасно чувствует себя на солнцепеке. Размножают его семенами, которые сеют в апреле в парник или на подоконник, в мае пикируют на гряду после предварительной закалки. В августе высаживают на место на расстояние 50-60 см. После первой волны цветения соцветия с увядающими цветками срезают до верхнего хорошего листа на стебле, через некоторое время цветение возобновляется. Осенью отцветшие стебли срезают донизу. Растения мульчируют перегноем или компостом и прикрывают лапником и пленкой на случай бесснежных морозов и зимней сырости во время оттепелей. Кентрантус недолговечен, каждые три года его приходится возобновлять из семян. Часто дает обильный самосев. Так что весной при прополке нужно соблюдать осторожность и, обнаружив сеянцы, отсаживать их на гряду для подращивания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно