Все новости сайта за 5 сентября 2002

Пришли плоды 05.09.2002 00:00
Настает пора стать заготовками осенним и зимним сортам яблок и груш, калине, рябине, облепихе, шиповнику, из плодов которых можно приготовить различные виды прекрасных по вкусу и очень ценных по своим пищевым достоинствам консервов.
Архив
Кентрантус - очень интересный многолетник, отличающийся продолжительным цветением, в наших садах встречается довольно редко. А использовать его можно в самых разнообразных посадках.
Архив
Работы в цветнике в первой половине сентября.
Архив
Клен (Acer L.) - большой и интересный род растений, к которому относятся более 150 видов деревьев и кустарников, произрастающих в разных регионах Земли. Их можно встретить и в тропическом поясе, и в субтропиках, и в умеренных широтах Северного полушария планеты. Из семи десятков видов, испытывавшихся в ботанических учреждениях нашей страны, в средней полосе России можно культивировать 20-25 видов клена.
Архив
В случаях, подобных приведенному читателем, довольно часто возникает необходимость установления сервитута. Что же это такое и как с ним быть?
Архив
"...После выхода нового Земельного кодекса РФ я подал в сельскую администрацию заявление о предоставлении мне в собственность арендуемого земельного участка площадью 14 соток бесплатно, но получил отказ. Мотивирован он тем, что договор аренды заключен после 1991 года. А получить земельные участки в собственность вправе граждане, которые пользуются ими с 1991 года по настоящее время. Законно ли мне отказали?" - спрашивает читатель.
Архив
Дикая поросль 05.09.2002 00:00
"Прошлой осенью мы посадили яблоньку, а весной обнаружили, что верхушка у нее засохла, наверное, подмерзла. За лето на стволике ниже места прививки появился новый побег. Надо ли его прививать и как?" - спрашивает читательница.
Архив
Представляем Орловское полосатое (Мекинтош х Бессемянка мичуринская) - широко известный сорт с плодами позднеосеннего срока созревания селекции ВНИИСПК (г. Орел).
Архив
Меры 05.09.2002 00:00
"Прошлой зимой мыши погрызли корни и часть ствола у двух молодых яблонь, хотя деревца были укрыты плотной бумагой и рубероидом. Как спасти деревца от мышей и прочих грызунов? Хотелось бы знать мнение специалиста по этому поводу." - обращается к нам читательница.
Архив
В последние годы районированный сортимент плодовых культур для средней полосы России пополнился рядом новых сортов груши. Но выпуск их в производственных питомниках налаживается не сразу, и наиболее распространенными и востребованными остаются два лучших сорта ТСХА - Лада и Чижовская.
Архив
Под копирку 05.09.2002 00:00
Бывалые садоводы знают, что сортовые плодовые и ягодные растения не принято размножать семенами. Основная причина в том, что из такого семени вырастает совсем не тот сорт, от которого его взяли, а нечто совершенно иное, причем в большинстве случаев "детки" получаются на порядок хуже "мамы". К тому же выросшие из семян кустарники и деревья не спешат приступить к плодоношению, заставляя садовода ждать урожая многие годы. К счастью, есть в садоводстве и другой способ размножения растений - вегетативный.
Архив
Анатомия вкуса 05.09.2002 00:00
В сентябре садоводы, которым было недосуг самим выращивать посадочный материал, устремляются на рынок. Те, кому надо всего 2-3 саженца для ремонта сада или пополнения коллекции, точно знают, зачем пришли на рынок, и купят именно то, что требуется. А у тех, кто задумал заложить новый сад, возникает миллион сомнений. Прежде всего встает вопрос: растениям каких культур отдать предпочтение?
Архив
Урожай картофеля собран, теперь главная задача - сохранить его до следующей весны. Самое простое хранилище, которым издавна пользовались крестьяне в России, - яма. Она может быть разной формы, в том числе и в виде кувшина, и вмещать до 200 ведер картофеля.
Архив
Вы купили пакетик семян моркови, вырастили отличный урожай, заложили его осенью в подвал, чтобы полакомиться зимой сочными корнеплодами. Но морковь не желает храниться - вянет, гниет и еле-еле дотягивает до середины зимы. А дело, может быть, в выборе сорта. Предназначение каждого сорта определяет сортотип, к которому он относится. Поэтому попробуем разобраться в принятой классификации.
Архив
Сентябрь хотя и радует нас последними теплыми деньками бабьего лета, но обманываться не стоит - ночами уже нередки сильные заморозки, такие, что к утру все покрывается беловатым инеем. Большинство овощных растений в таких условиях практически прекращают расти, но только не корнеплодные. Если пойдут дожди, они могут снова тронуться в рост, обрастут бородой мелких корешков. Такие овощи хранятся гораздо хуже. Вот почему так важно не упустить момент уборки, ориентируясь не только на сроки, но и на погодные условия.
Архив
загрузить ещё