Примерное время чтения: 2 минуты
125

Декоративная капуста

Мне привезли из Англии семена декоративной капусты. Выросли очень красивые растения-розанчики. Центральные листья, слегка гофрированные, розового цвета, затем идут два ряда белых, а нижние листья зеленые с фиолетовым отливом. Можно ли получить от таких растений свои семена? Может быть, капусту пересадить в горшок и поставить на окно?

Н. Сударикова, Москва

Семена получить, конечно, можно. Но если это был гибрид, то в следующем поколении вы можете не увидеть ту же расцветку, которая была. Гибриды часто расщепляются по окраске, что, впрочем, не снижает их декоративных качеств.

Для получения своих семян листовой разновидности капусты, а декоративная капуста именно такая, выкопайте растения с корнем, обрежьте нижние и средние листья, оставив только верхние, и прикопайте их в подвале в сырой песок до весны. Следите, чтобы корни не пересохли.

Прежде чем перейти к цветению, растения должны пройти период яровизации, который у капусты длится 4-5 месяцев при температуре 0-2°С. В этот период происходят биохимические процессы, которые постепенно подготавливают растение к цветению. Если же поставить растения на окно, они будут всю зиму постоянно наращивать листья и после высадки в открытый грунт к цветению не перейдут.

Весной растения как можно раньше пересадите на грядку, предварительно выкопав лунки, в которые внесите по 1-2 кг органических удобрений. Для полноценного опыления необходимо высадить не менее 4-5 растений. Как только они начнут отрастать, подкормите их комплексными минеральными удобрениями. Перед цветением поставьте колья и подвяжите растения. После цветения образуются стручки, которые нужно беречь от мелких птиц. В этом случае надо развесить рядом шуршащие полоски полиэтиленовой пленки или накинуть на семенники мелкоячеистую сетку. По мере пожелтения стручков срежьте веточки, свяжите их в пучки и подвесьте в проветриваемом месте - сарае или под навесом. Вниз постелите пленку или брезент. После 2-3 недель семенники положите на пленку и обмолотите палкой. Семена у капусты выколачиваются легко. После этого очистите семена от мусора и досушите в теплом помещении. Хранить их можно в бумажных пакетах. Листовая декоративная капуста сохраняет всхожесть 3-5 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно