Примерное время чтения: 4 минуты
100

Кому наливать чаще

В ИЮНЕ продолжается рост многих цветочных культур, и поэтому при сухой погоде их обязательно нужно поливать. Из однолетников особенно требовательны к поливам: амарант, бальзамин, бегония всегдацветущая, георгина, годеция, дельфиниум, душистый горошек, календула, капуста, клеома, кобея, лобелия, настурция, немофила, недотрога Уоллера, нигелла, нирембергия, декоративная тыква и целозия. Относительно устойчивы к засухе агератум, бархатцы, васильки, вербена, лобулярия, портулак, резеда, скабиоза, цинния и эшшольция. Требуют поливов двулетние культуры: маргаритка, незабудка, фиалка Витрокка; многолетние: аквилегия, клубневая бегония, дельфиниум, гладиолус, георгина, клематис, ландыш, лилейник, хоста и, конечно, розы. Переносят засуху двулетние: гвоздика гренадин и штокроза, многолетние: гайлардия, гипсофила, золотарник и тысячелистник. Остальные цветочные растения умеренно влаголюбивы.

Однако, казалось бы, такое несложное дело, как полив, может оказаться не только бесполезным, но даже и вредным для растений. Вода при поливах должна просачиваться в зону залеганий корней, то есть на глубину не меньше 20 см и смыкаться с почвенной влагой. Если останется сухая прослойка земли, то полив не принесет пользы.

Прежде всего нужно учитывать механический состав почвы и подпочвенного слоя, так как именно от этого зависит ее водоудерживающая способность.

На тяжелых глинистых или тяжелосуглинистых почвах поливать следует редко, но обильно, возвращаясь с лейкой или шлангом несколько раз на одно и то же место после впитывания воды, - такие почвы насыщаются водой медленно. Но зато они долго держат воду, особенно если через час-другой или наутро после вечернего полива прорыхлить поверхность - "закрыть влагу". При этом нарушается капиллярное испарение. Проверьте: под быстро высохшим разрыхленным верхним слоем почва даже в самую сильную жару останется влажной, а в местах с "незакрытой влагой" появятся глубокие трещины, почва высохнет очень быстро. Таким же образом действует мульчирование, причем материалами служат торф, перегной, компост, размельченная солома, сухие прошлогодние стебли и даже разрезанные газеты, очень хорошая мульча - скошенная трава. Слой мульчи 3-5 см.

На легких почвах, особенно подстилаемых песком, поливать приходится часто, но воды при этом выливают меньше. Она быстро просачивается в нижележащие горизонты, и корни растений снова оказываются в сухой почве. В этом случае тоже очень важно мульчирование, но рыхление для сохранения влаги практически ничего не дает.

Торфяники поливают чаще, чем глинистые почвы. Хотя торф хорошо держит влагу, однако в жаркую ветреную погоду верхний слой торфа может пересохнуть до состояния несмачиваемости, и тогда поливная вода перестанет впитываться. Если такое произойдет, необходимо терпеливо возвращаться с лейкой или шлангом на одно и то же место и добиваться, чтобы вода начала просачиваться в торф. Торфяники не имеет смысла ни рыхлить, ни мульчировать.

Почти все цветочные культуры нужно поливать под корень, лишь некоторые влаголюбивые (бальзамин, недотрога Уоллера, бегонии) в жаркую погоду с утра можно опрыснуть. В такую погоду поливают только рано утром или после 17 часов. Стекания воды под уклон или под дорожки допускать нельзя. Сделайте бортик из земли, вернитесь несколько раз на прежнее место после впитывания в почву очередной порции воды. Через час-другой проверьте глубину промачивания. Берегите воду - в засушливое лето она становится большим дефицитом.

В этом месяце всходят однолетние сорные растения, и из остатков корневищ, находящихся в глубоких слоях почвы, отрастают многолетние. Надо начинать прополки. Удобно пропалывать посадки цветочных растений одновременно с рыхлением после дождей и поливов. Никак нельзя допускать развития сорняков на посевах или посадках летников - в июне они могут совсем забить маленькие еще сеянцы и саженцы. Надо следить за тем, чтобы не цвели одуванчик, мокрица, мятлик, другие виды, цветущие в июне, так как они очень быстро обсеменяются. Засорение же участков семенами сорняков приведет к необходимости постоянно вести прополку на этих участках в течение многих лет. Не кладите цветущие сорняки в компост - в цветках и соцветиях семена дозариваются и многие годы сохраняют свою всхожесть. С компостом вы затем будете разносить семена сорняков по своему участку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно