Примерное время чтения: 4 минуты
101

Посей порей

Лук-порей самый сладкий из всех, в 2-3 раза урожайнее репчатого, мало поражается болезнями и вредителями. В Европе порей является одной из основных культур, а у нас в стране он еще не занял на грядках достойного места, хотя последнее время интерес к нему резко возрос.

ЛУК-ПОРЕЙ - двулетнее растение. В первый год жизни формируются плоские длинные листья, которые, плотно смыкаясь в нижней части, образуют ложный стебель, называемый ножкой. На второй год выбрасывается высокий прямой цветонос и завязываются семена.

Наибольшей ценностью обладают отбеленные ножки, хотя в пищу используются и листья, особенно молодые.

Более 10 лет я выращиваю лук-порей на своем приусадебном участке. Из множества испытанных мною сортов мне особенно нравятся среднеспелые Элефант, Аргента, Мерлин зарубежной селекции и новый отечественный сорт Премьер, которые растут до самых заморозков. При этом ножки могут быть до 5-6 см в диаметре и до 30 см в длину.

Агротехника лука-порея имеет свои особенности. Лучший способ возделывания для него в средней полосе России - рассадный. Я выращиваю рассаду в городской квартире без пикировки. В конце февраля - начале марта замачиваю семена в эпиновом растворе и высеваю их в бумажные коробки из-под молока или сока, наполненные почвенной смесью. На поверхности влажного грунта делаю бороздки глубиной и шириной 1 см с расстоянием между ними не менее 3-4 см. Семена раскладываю пинцетом, выдерживая зазор 0,5-1 см. В дальнейшем прореживаю посевы, оставляя между растениями не менее 1 см.

Сразу же после появления первых петелек-всходов ставлю рассадную емкость на солнечный подоконник ближе к стеклу. Если почва достаточно плодородная, уход за рассадой будет состоять в основном из регулярных поливов теплой отстоявшейся водой. Если растения слабенькие, бледные, можно подкормить их 1-2 раза раствором комплексного водорастворимого удобрения из расчета 1 чайную ложку без верха на 1 литр воды. Когда появится третий настоящий лист (к этому времени первый семядольный листик с кожурой семечка на конце уже засохнет), необходимо подрезать листья на 1/3-1/2 длины.

Перед высадкой рассады в грунт опрыскиваю сеянцы упомянутым эпиновым раствором.

В начале мая высаживаю предварительно закаленную рассаду в грунт. За 1-2 недели до этого на солнечном сухом месте готовлю насыпную грядку высотой не менее 20 см, шириной около метра. На каждый квадратный метр вношу 1-1,5 ведра перегноя или компоста, 1,5-2 стакана золы и 2 ст. ложки комплексного удобрения с микроэлементами. Почву перекапываю на штык лопаты и разравниваю. В день высадки рассады вдоль всей гряды делаю садовым совочком две канавки глубиной 15 см на расстоянии 40-50 см друг от друга. Выкопанную землю складываю по краям канавок.

Перед посадкой листья и корни укорачиваю на треть и опускаю в сметанообразную перегнойно-глиняную болтушку, чтобы корни не пересыхали. При посадке слежу, чтобы точка роста (место, где стебель расходится на листочки) была чуть выше дна канавки, а корни не завернулись вверх.

По мере роста растений для получения удлиненной отбеленной ножки постепенно заполняю канавки землей из междурядий. Если почва гряды не очень плодородная, следует дополнительно подсыпать перегной или компост. Чтобы земля не попадала в пазухи нижних листьев, основания растений можно обвязать плотной бумагой.

Уход за растущим луком-пореем сводится к поливам, подкормкам и окучиваниям. Поливаю по мере необходимости, поддерживая почву слегка влажной. Порей положительно отзывается на подкормки. Особенно необходимы они в стадии 5-6 листьев, когда начинает активно расти ножка. Всего за сезон провожу не менее трех жидких подкормок под корень. Использую настой коровяка (1:10), растворы мочевины (1-1,5 ст. ложки на 10 л воды) и минеральных удобрений (1-2 ст. л. на 10 л воды).

Молодые растения использую в пищу начиная с июля. Выборочно выкапываю растения вилами, чтобы не оборвать ножку. Окончательно убираю урожай в октябре до наступления заморозков.

Храню порей в подвале, обрезав наполовину листья и корни, прикопав в песок. Непродолжительно сохраняю его также в холодильнике в полиэтиленовом пакете. Часть растений, окучив и прикрыв листьями, оставляю зимовать в грунте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно