Примерное время чтения: 7 минут
445

Не айва

Хеномелес, более известный как японская айва, на самом деле не совсем айва. Путаница с названием, вероятно, связана с тем обстоятельством, что плоды хеномелеса по своему строению, форме и даже вкусу очень напоминают плоды настоящей айвы, но только значительно меньшего размера.

ХЕНОМЕЛЕС - листопадный или вечнозеленый кустарник, реже - невысокое деревце от 1 до 3 м высотой. Побеги с колючками, листья пильчатые или зубчатые с крупными, грубопильчатыми прилистниками, которые сохраняются в течение всего сезона. Черешок листа до 2 см длины. Цветки одиночные или собраны по 2-6 в укороченные кисти. Окраска цветков варьирует от красной до белой. Часто на растении встречаются только тычиночные цветки. Цветение большей частью наступает до появления листьев. Строение самого цветка - для тех, кто еще помнит курс школьной ботаники, - типично для всех розоцветных: чашелистиков 5, тычинок от 20 до 50, столбиков 5. Плоды яблокообразные или грушевидные, с очень плотной мякотью, долго остаются зелеными и практически непригодными к употреблению, но хорошо дозревают позднее, будучи снятыми с куста и положенными в теплое помещение. Зрелые плоды имеют желто-зеленую окраску, кисло-сладкий вкус. Семена напоминают семена яблони, их много, и они занимают до половины объема всего плода.

Посев и иное

После дозревания семена становятся пригодными для посева, который можно проводить как осенью, так и весной непосредственно в грунт. Через полтора-два месяца появляются обильные всходы, которые необходимо распикировать и подрастить в течение 1-2 лет. Заметим, что хеномелес обладает одной весьма важной особенностью - у всех видов, гибридов и сортов развивается очень длинный стержневой корень, поэтому пересадка растений с одного места на другое связана с неизбежным повреждением корневой системы, что является причиной плохой приживаемости саженцев. Чтобы не тревожить растения лишний раз, их следует высаживать как можно раньше на место постоянного выращивания. Еще лучше использовать посадочный материал с закрытой корневой системой. Это не обязательно контейнерные растения, купленные в садовом центре. Такие саженцы можно вырастить и самим. Достаточно распикировать всходы не в почву, а по одному или два в пластиковые или керамические горшки. Через год подросшие растения вытряхивают из горшка и с комом земли высаживают на подготовленное место. Следующей весной или осенью растения следует подрезать приблизительно на одну треть длины побега. Эта процедура необходима для стимулирования кущения. Размножается японская айва не только семенами, но и летними зелеными черенками, которые берут с маточных кустов в начале лета, до того как побеги одревеснеют. Укореняют обычным способом с использованием биостимуляторов. Возможно размножение корневыми отпрысками, отводками и делением куста. Однако наиболее простым и результативным способом является размножение хеномелеса семенами.

Модно и вкусно

У садоводов-любителей айва японская вошла в моду лет десять назад. Действительно, кустарник очень декоративен во время цветения, неприхотлив, но предпочитает легкие плодородные почвы без застойного переувлажнения. Плоды отличаются высоким содержанием витаминов, из них можно готовить варенье, компоты и желе. Но, с моей точки зрения, более целесообразно использовать плоды как добавку к слишком сладким или терпким плодам. Кисло-сладкий вкус айвы японской улучшает качество варенья и компотов, например из черноплодной рябины, абрикосов и персиков. Дозревшие в помещении плоды можно нарезать дольками, высушить и использовать для компотов из сухофруктов. В настоящее время увлечение хеномелесом как нетрадиционной плодовой культурой отошло на второй план, но в ландшафтном дизайне эти растения используются достаточно активно. Хеномелес очень хорошо переносит стрижку, поэтому из него получается отличный бордюр. Кустарник высаживают в однородные или смешанные с другими растениями группы. Хороши растения и в одиночных посадках на фоне зеленого газона, низкорослые виды и сорта прекрасно смотрятся в плоских рокариях, у подножия альпийских горок и в сочетании с отдельно размещенными крупными камнями. Очень декоративна штамбовая прививка японской айвы, где в качестве подвоя используется рябина обыкновенная или сформированный стволик собственно хеномелеса великолепного. Но привитые формы более подходят для южных районов, в Нечерноземье такие растения подмерзают и требуют зимнего укрытия.

В суровые зимы у хеномелеса могут подмерзать цветочные почки и в некоторых случаях - концы однолетних побегов. Поэтому растения лучше выращивать на солнечных, защищенных от холодных ветров местах. Если же растения повреждаются из года в год, то на зиму их следует укрывать опавшими листьями или лапником. Недостатком культуры является и ее склонность к образованию многочисленных корневых отпрысков, от которых не так-то просто избавиться. Если уж растение прижилось на участке, то его расползание во все стороны обеспечено и никакими силами, за исключением кардинального уничтожения маточного куста и всех его отпрысков, предотвратить невозможно.

Какой бывает

Селекционный процесс в отношении японской айвы велся (и продолжает вестись) в двух направлениях: улучшение качества плодов и улучшение декоративных качеств. В данном случае отметим декоративные гибриды и садовые формы.

Х. катаянский (Ch. cathayensis) - колючий кустарник или небольшое деревце до 3-4 м высотой с цветками до 4 см в диаметре белого или розового цвета. Пригоден для выращивания в южных районах, в условиях средней полосы малозимостоек.

Х. японский - кустарник до 1 м высоты с оранжевыми, оранжево-красными или пунцовыми цветками до 4 см в диаметре. Существует белоцветковая форма (Ch. j. f. alba) и низкорослая форма (Ch. j. alpina) с распростертыми побегами.

Х. прекрасный - колючий кустарник до 3 м высоты с цветками до 4,5 см в диаметре от пунцового до темно-красного цвета. Сортов довольно много, и они весьма разнообразны. Geisha Girl - обладает полумахровыми цветками, нежно-абрикосовой или персиковой окраски. Moerloosei (другое название Apple Blossom) - сорт известен в культуре с 1856 года, кустарники среднего размера с нежно-розовыми или белыми цветками. Nivalis - старый и хорошо известный сорт, часто встречающийся в продаже в садовых центрах. Для него характерна раскидистая крона и цветки чисто-белого цвета. Simonii - кустарник до 1 м высоты с полумахровыми темно-кроваво-красными цветками. Кроме того, можно назвать Phylis Moore - с полумахровыми слегка розовыми цветками, Port Eliot - с красными цветками, Show - цветки крупные белые и сорт Umbilicata с темно-красными цветками.

Х. великолепный (Ch. x superba) - садовый гибрид. Кустарник до 1,5 м высоты с цветками самых разных оттенков - от белого до розового, оранжевого и красного. Сортов довольно много. Cameo - цветки персиково-розовые с удвоенным количеством лепестков, Crimson and Gold - компактный распростертый кустарник с темно-красными цветками, золотисто-желтой окраской листьев осенью. Fire Dance - распростертый кустарник с крупными ярко - красными цветками, Elly Mossel - сорт с пунцовыми цветками, Etna - цветки также пунцового цвета, но кустарник меньшего размера. Jet Trail - среднерослый кустарник с едкими колючками и обильными пурпурными цветами, Knap Hill Scarlet - ранний и обильно цветущий сорт с яркими оранжево-пунцовыми цветками, Nicoline - раскидистый кустарник с пунцово-красными, иногда полумахровыми цветками. Pink Lady - раннецветущий сорт, для которого характерны цветки чисто-розового цвета, более темного оттенка в начале цветения. Rowallane - довольно старый сорт с кроваво-красными цветками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно