Все новости сайта за 10 ноября 2004

Четыре раза в неделю по ТВ показывают сериал по роману В. Аксенова "Московская сага". Фильм про наш город не только по названию. Улицы и дома столицы стали не просто фоном для сюжета: они - такие же герои картины, как многочисленные члены семьи Градовых. Мы видим столицу на протяжении нескольких десятилетий - самых непростых для страны. Насколько достоверно воспроизведена эта эпоха?
Архив
"Этот год в Москве был урожайным на серьезные астрономические события. В ночь с 4 на 5 мая земная тень полностью накрыла Луну. И за этим явлением можно было наблюдать больше часа. Днем 8 июня Венера прошлась по диску Солнца. Такое вообще бывает раз в 100 лет. В ночь с 27 на 28 октября произошло полное лунное затмение. Оно по продолжительности повторило небесный феномен, случившийся 17 октября 1986 г. Но как москвичи могли за этим наблюдать? Планетарий-то закрыт больше 10 лет! Астрономия сейчас на подъеме, должна быть во всяком случае. Звездные войны - уже реальность, а не художественный вымысел, хотя бы в части, касающейся астероидной опасности. Но мы про это ничего не знаем. Выросло целое поколение москвичей, которое не ходило в планетарий и не смотрело на звезды. И мне непонятно почему! Власти города ищут и находят деньги на реализацию многих безумных проектов, но на планетарий денег нет," - пишет Надежда П а в л о в а, учительница физики.
Архив
"Моя дочь сходила на рок-концерт в "Горбушку". Вернулась во-от с таким синяком под глазом! - пожаловалась нам одна из читательниц. - Вы бы хоть сходили и посмотрели, что там творится. Они ведь еще на билетах хитро пишут: "Посещение концерта является риском, который добровольно принимает на себя владелец билета". Значит, и убить могут?" После этой фразы редакция срочно отправила меня в ДК им. Горбунова, где играла "Алиса".
Архив
Подписка-2005! 10.11.2004 00:00
Дорогие читатели! Для вас мы проводим специальную акцию - каждую субботу, начиная с 13 ноября и по 4 декабря 2004 г.
Архив
В Орехово-Зуеве теперь имена злостных неплательщиков за квартиру будут обнародованы в газетах. "Страна должна знать своих "героев"! - так нам объяснили в городской администрации. - Почему добропорядочные горожане должны платить за тех, кто всячески пытается увильнуть от оплаты ЖКХ?". А до общегородской славы должники уже смогли насладиться районной.
Архив
По многочисленным просьбам читателей мы публикуем перечень льгот и денежных выплат, которыми будут пользоваться жители Подмосковья в связи с переходом к новой системе соцзащиты. Дополнительными мерами соцподдержки, не предусмотренными федеральным законодательством, будут пользоваться категории населения, перечисленные ниже.
Архив
Ново-Голутвин Свято-Троицкий женский монастырь, что в Коломне, ведет свою историю с XIV века. Год назад его даже посещал Владимир Путин! А в 1920 г. обитель была закрыта, в ней располагались общежитие, коммуналки, лазарет, мастерские, а храм и кладбище были осквернены. Все строения XVII-XIX веков, находящиеся на территории монастыря, когда в 1989 г. сюда пришла игуменья матушка Ксения (в миру Ирина Зайцева, выпускница журфака МГУ), требовали капитального ремонта, а монастырский двор - элементарной очистки от свалки. Все эти годы очень помогали городские власти. На днях монастырь и его 90 насельниц торжественно отметили 15-летие обители.
Архив
В Москве опять эвакуаторы стали увозить машины на штрафстоянки. По мнению многих юристов, это не очень-то вяжется с буквой российской Конституции. Но, перед тем как начать тяжбу о законности перемещения вашего авто, его сначала надо забрать со штрафстоянки. Мы рассказываем, что для этого необходимо сделать.
Архив
ЖКХ (09.11.2004) 10.11.2004 00:00
В Москве вводятся новые тарифы для расчета с работниками ЖКХ.
Архив
Правительство Москвы выпустило постановление N 729-ПП "О предоставлении жителям города Москвы субсидий на строительство или приобретение жилища", которое значительно отличается от своего предшественника. Теперь максимальная субсидия будет равняться 70% от стоимости приобретаемого жилья (после 15 лет ожидания в очереди на улучшение жилищных условий на общих основаниях), а не 90%, как это было ранее.
Архив
Вы не поверите, но не так давно московская "подземная" милиция провела рейд, во время которого отлавливала попрошаек - якобы инвалидов всех войн, "сами-мы-не-местных" мамашек с детьми и др. - и организованно выводила их на поверхность. Не верите? Правильно. Потому что как только рейд закончился, те же самые попрошайки вышли снова на работу и стали собирать дань, обманывая сердобольных пассажиров. Почему представители власти под землей ничего не могут сделать с побирушками?
Архив
После того как гостиницу "Москва" покинул последний постоялец, она не оказалась пустой: в освободившихся помещениях остались жить крысы. А после того как здание начали ломать, хвостатые переселенцы облюбовали близлежащие строения - Большой театр и Госдуму.
Архив
О том, как живется в Москве женщинам с маленькими детьми, пишет наша читательница О. Морозова.
Архив
Попытка ограбления закончилась для 26-летнего Дениса В. тупиком в буквальном смысле слова. Купальный сезон в столице никак не может закрыться - спасатели регулярно вылавливают из водоемов любителей поплавать.
Архив
Московская дума приняла в первом чтении проект закона "О Знамени города Москвы".
Архив
загрузить ещё