Примерное время чтения: 4 минуты
138

Пионы: Бернар на мерседесе

Июнь - самый красочный месяц лета. Это и время цветения роскошных пионов. Среди летних цветов нет такого, который мог бы сравниться по яркости и величине с пионами, с незапамятных времен всеми любимыми из-за своей броской красоты. И неслучайно они соперничают с розами. Неповторимое своеобразие форм и окраски цветков, большая гамма ароматов этих цветочных растений завоевывают сердца все большего числа садоводов и просто любителей цветов.

КУСТЫ пионов украшают участок на протяжении 25-30 лет. В настоящее время насчитывается несколько тысяч сортов с ранними, средними и поздними сроками цветения. Белые, розовые, красные, в чистых и переходных тонах цветки пионов подразделяют на пять групп: махровые, немахровые, полумахровые, анемоновидные и японские. Разрезные, глянцевые листья сохраняют свою декоративность до поздней осени.

Хотя пионы относительно неприхотливы к условиям выращивания, они все же предпочитают солнечные и защищенные от ветра места. Рост и цветение будут лучше на плодородных суглинках. На тяжелых почвах они будут жить дольше и образуют более яркие цветы. На песчаной земле кусты зацветают раньше, но быстрее стареют. Пионы любят открытые, без застоя воды участки и совершенно не переносят сырых, заболоченных мест, где у них загнивают корни. В тени деревьев, высоких кустарников и домов эти многолетние растут плохо.

Во время цветения пионам требуется уход. При необходимости поставьте к ним опору и подвяжите стебли шпагатом, иначе у сортов с махровыми, тяжелыми цветками после ветра и дождя растения лягут на землю и потеряют декоративность. Для того чтобы куст цвел дружно, а цветки были большими, оставьте на каждом стебле самые крупные бутоны, а остальные удалите. А если вы хотите продлить цветение, поступите наоборот: на некоторых стеблях оставьте все мелкие бутоны. Цветки из них распустятся позже, и цветение растянется. Отцветшие цветки обрывайте.

Когда кусты начинают цвести, их нужно подкормить фосфорно-калийными удобрениями из расчета 30-50 г на одно растение. Вносить гранулы лучше всего при поливе. Кроме того, можно подкормить пионы цветочной смесью, золой или разбавленной навозной жижей. Перекармливать пионы не следует, поскольку тогда кусты сильно разрастаются и плохо цветут. Регулярно, по мере подсыхания, рыхлите почву. В течение лета удаляйте сорняки, не забывайте поливать растения. Особенно важны полив и рыхление почвы, после того как пионы отцветут, так как в это время идет закладка побегов будущего года.

Пионы устойчивы к болезням и вредителям. Они болеют лишь в отдельные годы при неблагоприятных условиях или из-за неправильной агротехники. При хорошем уходе кусты можно не пересаживать в течение 10-15 лет.

Больше всего распространены садовые формы и сорта пиона молочноцветкового, с молочно-белыми, до 10 см в диаметре цветками. Формы этого вида получили название "китайские пионы".

Среди белых махровых пионов представляют интерес следующие сорта. Мерседес - из подгруппы розовидных пионов с очень прочными стеблями и крупными широкими листьями. Он имеет плотный, густомахровый, очень ароматный цветок трехцветной окраски: внешние лепестки розовые, корона кремово-белая с темно-розовым центром. Этот сорт быстро разрастается. Один из наиболее часто встречающихся в культуре белых сортов из подгруппы розовидных пионов - Фестива Максима. Он имеет плотный крупный белый цветок с красными мазками на центральных лепестках, быстро растет, цветет долго и никогда не болеет.

Среди розовых махровых сортов популярен Александр Флеминг с очень крупными (до 20 см в диаметре) цветками красивого плотного сложения сиреневого оттенка. Этот сорт обильно и продолжительно цветет. Один из самых популярных розовых пионов, относящихся к подгруппе розовидных, - Сара Бернар. У этого сорта плотный цветок темной сиренево-розовой окраски, более светлый по краям, с очень приятным ароматом. Болезнями не поражается.

Из красных сортов представляет интерес для выращивания Канзас с крупными (до 25 см в диаметре) густомахровыми, имеющими яркую карминно-красную окраску цветками, расположенными на прочном толстом стебле. Этот сорт тоже нечасто болеет. Один из самых ранних красных махровых сортов - Рубра Плена. Его полушаровидные цветки с невыгорающими лепестками имеют вишнево-красный колер. Большим успехом среди красных пионов пользуется и обильно цветущий сорт Рэд Чарм. Он отличается душистыми крупными густомахровыми, плотного сложения цветками с блестящими красными лепестками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно