Примерное время чтения: 4 минуты
272

Июльские вопросы: Кого обломать?

Самый любимый овощ у многих не только на столе, но и на грядках - томат. Чтобы он пораньше созрел и не заболел даже в сырую погоду, кусты томата надо формировать в один стебель и удалять все пасынки. Стоит укорачивать и кисти, отщипывая лишние завязи. Тяжёлые плоды подвязывайте отдельными шнурами, не дайте им упасть.

Кое-что мы начали убирать, и не только траву. Переросшая зелень, корнеплоды с цветоносами - всё равно что сорняки. Стрелкующийся чеснок - тоже плохо. Надо его обломать вовремя, тогда головки успеют набрать массу до созревания - пожелтения листьев. Прекращаем полив и чеснока, и лука. Головки должны быть в сухих чешуях к моменту уборки. Листья полегают - значит, выдёргиваете и сушите под навесом.

Что делать с картофелем?

После цветения клубни начинают расти, и картофель надо хотя бы один раз полить, но только под корень, не смачивая листьев. Если идут дожди, следует рыхлить после них и слегка окучивать кусты, чтобы верхние клубни не оголялись под потоками воды. Озеленятся на свету - будут годны только на посадку.

Некоторые картофелеводы уверяют, что удаление цветков способствует увеличению массы клубней. Аналогия: выламывание стрелок у чеснока. Возможно, это так и есть. Но ранние сорта картофеля могут иногда и не цвести, а если цветут, то завязей не образуют. Из моих сортов только Петербургский (среднеспелый) даёт ягоды. Но при этом у него и клубни всегда крупные. Так что я не занимаю своё время лишними операциями и не собираю букетов на картофельном поле.

При созревании клубней ботва желтеет, и куст разваливается в стороны. Не упустите момент и, пока не напала фитофтора, скосите ботву. Через неделю кожура на клубнях окрепнет, и можно их выкапывать.

Ранние сорта убирайте постепенно на еду, пока кожица молодая, а когда заметите, что она уже не скоблится, задубела, то выкапывайте и всё остальное. Лучшие кусты оставляйте до полного созревания в гряде, чтобы взять с них качественные семена.

Если не успеваете собирать вручную колорадских жуков, то не позже чем за 20 дней до копки картофеля опрысните кусты соответствующим препаратом, желательно не очень токсичным для вас.

Кто виноват, что он дырявый?

  • Хрущ (личинка майского жука) - если внесли под посадку непросеянный перегной. Личинки могут до трёх лет жить в компостнике или в куче навоза, пока не вырастут до размера ореха кешью. В таком случае их можно спокойно выбрать из вносимого компоста.

  • Проволочник - если посадили картошку на целине, не разработав участок как следует. Выбрать вручную всех личинок щелкуна невозможно. Обработать базудином - погибнут и полезные черви, создающие плодородие. Значит, надо применить чередование культур после целины, пустив вначале капусту или зерновые. Хорошо помогает горчица, посеянная для сидерации, - отпугивает проволочника, и в течение сезона он уходит за пределы участка. И только после этих культур второй очередью сажать картошку.

  • Пырей - если не пололи. Острые шильца пырейных корневищ могут насквозь пронзить молодые клубни.

Получается, что все причины исходят от самого огородника. Сделайте выводы, чтобы не повторить ошибок в следующем сезоне.

И помните: кроты не едят картофель! Если вдоль всех гряд прошли ходы крота, скажите ему спасибо: он выбрал всех вредоносных личинок из гнёзд и заодно взрыхлил почву.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно