Примерное время чтения: 2 минуты
68

"Алиса"

ПРИЗНАЮСЬ СРАЗУ: к группе "АЛИСА" я отношусь (относилась?) прохладно. Бывает даже скручиваю колесико радиоприемника, заслышав в очередной раз "Веретено" (ну а что же еще из "АЛИСЫ" можно услышать по радио?).

А тут - бац! - и сразу приятная неожиданность. Концерт начался: а) на десять минут раньше положенного (сразу после концерта группа уезжала во Владимир, а Кинчеву не хотелось своим опозданием обрывать людям удовольствие, цена которого по билету - 350 рэ), б) цоевской "Песней без слов". Внезапно появившийся на сцене Кинчев, внезапно обрушившийся на зал звук, внезапная мысль: "Супер...", а вокруг - толпа, подпевающая вслед: "Песня без слов, ночь без сна..." - ну где, скажите, на каком радио ПОЧУВСТВУЕШЬ такое?

Потом было много новых песен (потяжелее, более "алисовских", нежели весь последний припопсованный альбом "Танцевать") и уже под занавес - "Рождество", "Красное на черном" и прочие песни, тексты которых могла петь вместе с Кинчевым даже я при своих "прохладных чувствах" к "АЛИСЕ".

Общее же впечатление? Шоу отсутствует как таковое (это вам не группа "СИСЬКИ В ТЕСТЕ", прости господи), есть - музыка, еще раз музыка и энергетика. Я снова раскаиваюсь в своей былой "нелюбви". Может, дело все как раз в том, что не по радиоформатным композициям надо определять свое отношение к музыкальному коллективу, а так, на живом и настоящем концерте. Когда клуб забит до отказа (по ощущениям больше похоже на ДК, чем на клуб), темнота пульсирует в ритме рока (заметьте, не рокапопса, что уже необычно и ценно), а на сцене, в луче света, стоит Кинчев-бог и проповедует простые и в общем-то понятные истины, веру, любовь и добро.

Почему-то верится, что толпы поклонников не пойдут громить после такого концерта чужие автомобили и фонари на улицах. Да что там верится - я уверена. Позитив, которого на сцене в последнее время не сыщешь днем с огнем, - здесь. И концерт Кинчева - своего рода инъекция позитива.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно