Примерное время чтения: 5 минут
166

Александр Попов: "С годами приходится играть по другим правилам"

Каждый приезд в Россию четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра ПОПОВА, сейчас проживающего в Австралии, у отечественных любителей спорта вызывает огромный интерес. Многие удивляются, что заставляет Попова так часто бывать на родине, ведь повод, чтобы ее недолюбливать или хотя бы опасаться, у легендарного пловца есть - в 1996 году в драке с торговцами арбузов он получил тяжелейшее ножевое ранение, едва не поставившее крест на его полноценной жизни. Во время последнего вояжа в Россию, вызванного участием в чемпионате мира на короткой воде, Попов ничем особенным себя не проявил, выиграв лишь две бронзовые медали: в эстафете и на индивидуальной дистанции.

- АЛЕКСАНДР, скажите честно, после того ранения шестилетней давности отношение к лицам кавказской национальности как-нибудь изменилось?

- Да нет. Я далек от националистических мыслей. Ведь нельзя же судить о всей нации по двум-трем ее представителям. Среди русских, помимо порядочных людей, тоже есть отморозки.

- Как вам живется в столь далекой от родины Австралии?

- Нормально, но ко многому приходилось привыкать. Когда только приехал в Австралию, надо было ужиться с тем, что там все повернуто в другую сторону: люди ходят вверх ногами, времена года противоположны европейским, что, естественно, всем приезжим из далеких краев в диковинку. Я ехал туда с тремя тысячами долларов, полученных за победу на Играх в Барселоне. Сначала приходилось жить в общежитии и все нетренировочное время посвящать изучению английского. Некоторое время спустя снял дом на равных условиях с местным пловцом и российским гимнастом, выступавшим за Австралию. И только потом обзавелся собственным жильем.

В Австралии хороший природный фактор, но это меркнет перед тем, что цивилизация пришла на материк всего-навсего 300 лет назад. У государства нет ни традиций, ни культуры, даже в архитектуре австралийцы, вполне возможно, среди худших на планете. Как там не умели строить дома, живя в землянках, так и не умеют до сих пор. Словом, до идеальной страны Австралии еще пахать и пахать. Что касается моего пребывания в ней, то никаких планов не строю. Судьба ведь лет через пять может и на Южный полюс забросить.

- Вы, несмотря на свои 30 лет, продолжаете выступать на довольно высоком уровне в нелюбящем "стариков" плавании? Откроете свою формулу успеха?

- Формула проста - H2O. Надо любить и уважать воду, и она обязательно ответит тебе взаимностью.

- Тогда откуда брать ресурсы, когда силы уже на исходе?

- Я, наверное, черпаю их изнутри - из того материала, который был заложен от рождения. В подобные моменты, когда кажется, что больше не можешь работать, надо пересилить себя и тренироваться через не могу. Через два-три дня отчаяние проходит, и все опять идет как по маслу.

- Как вы отнеслись к революции в плавании, в частности к применению спортсменами костюмов, улучшающих показатели на дистанции?

- Мир не стоит на месте, и прогресс стоит воспринимать более сдержанно. Появление костюмов на пловцах - техническое нововведение, а не фармакологическое, и ничего запретного в этом нет. Если людям удобно в этом плыть, зачем же тогда им препятствовать?

Костюм дает прибавку к результату минимум 3%. Пару лет назад для меня существенной роли не играло, поскольку был запас, позволяющий плыть в плавках. Но народ за последнее время подтянулся, и сегодня мне приходится играть по другим правилам.

- Детей к плаванию приучаете? (У А. П. сыну четыре с половиной года, а дочери - полтора годика, и поэтому отцовская забота им сейчас необходима. - Прим. ред.)

- Естественно. В Австралии, где воды вокруг больше чем надо, культура такова, что плавать должны уметь все. Когда ребенку минует год - полтора, его водят в бассейн и потихоньку начинают учить держаться на воде. Своим детям я мастер-классов не даю потому, что лишний раз без повода залезть в бассейн для меня довольно проблематично. С удовольствием выезжаю с ними отдыхать, но покупаться, побрызгаться - стоит больших усилий.

- В открытых просторах сами любите плавать?

- Не особо. На пляжах бываю редко, а если все-таки выбираюсь туда, то почти не плаваю. В бассейне я плыву и вижу все вокруг себя, а в море или в океане вода мутная, в связи с чем теряется комфорт. Далеко не заплываю, так как в Австралии из-за волн и акул это никому не рекомендуется, и спасать, слава богу, тоже еще никого не доводилось.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно